Запад призвал Минск провести свободные президентские выборы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей
Сбор подписей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время подписи в поддержку своего выдвижения кандидатами собирают 14 претендентов на высший государственный пост.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. США, Великобритания и страны Европейского союза призывают власти Беларуси обеспечить поведение безопасных, свободных президентских выборов с соблюдением основных свобод, а также рассчитывают на приглашение в страну международных наблюдателей, говорится в совместном заявлении дипмиссий этих стран.

Европарламент в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Европарламент обеспокоен задержаниями активистов в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. В настоящее время подписи в поддержку своего выдвижения кандидатами собирают 14 претендентов на высший государственный пост. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5 по 14 июля, после чего стартует период предвыборной агитации.

"Мы призываем белорусские власти принять меры, необходимые для проведения безопасных, мирных, свободных и справедливых выборов и обеспечения основных свобод", - говорится в заявлении. Также выражается надежда на то, что Беларусь своевременно официально пригласит наблюдателей бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и содержится призыв к белорусским властям на практике продемонстрировать готовность выполнить рекомендаций этой миссии по итогам предыдущих наблюдений за избирательными кампаниями в стране.

В документе отмечено, что процесс регистрации кандидатов в президенты должен быть справедливым и прозрачным, не должны применяться никакие политически мотивированные ограничительные меры.

С учетом пандемии COVID-19 в заявлении содержится призыв принять рекомендации ВОЗ по физическому дистанцированию, чтобы минимизировать угрозу инфицирования, но при этом все кандидаты должны иметь равные условия проводить агитацию среди избирателей. Там напоминается о важности соблюдения принципа плюрализма при формировании избирательных комиссий, обеспечения свободы СМИ и права граждан на мирные собрания. При этом в заявлении осуждаются последние задержания активистов и журналистов во время уличных акций.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь массово собирает подписи за кандидатов в президенты — фото

"Реальные шаги, предпринятые Беларусью для уважения всеобщих основных свобод, верховенства закона и прав человека, останутся ключевыми для формирования нашей будущей политики в отношении нее", - говорится в заявлении. Там подчеркивается, что безопасные, мирные, свободные и справедливые выборы, без клеветнических информационных вбросов, проведенные при уважении основных свобод будут способствовать демократическому развитию в Беларуси, укрепят ее суверенитет и независимость и поспособствуют более тесному сотрудничеству с западными странами и экономическому росту.

"Мы, как друзья белорусского народа и сторонники суверенитета и независимости Беларуси, приветствуем прогресс, достигнутый в наших отношениях за последние несколько лет. Мы подтверждаем приверженность продолжать это позитивное взаимодействие с Беларусью на основе общих ценностей", - отмечается в заявлении.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты проходит сейчас в Беларуси. На минувшей неделе в городах республики состоялись массовые пикеты, на которых несколько участников были задержаны – в том числе блогер Сергей Тихановский.

Читайте также:

Лента новостей
0