Ядерное топливо приняли на БелАЭС

© Photo : НЗХКТВЭЛ - тепловыделяющие элементы, архивное фото
ТВЭЛ - тепловыделяющие элементы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процесс входного контроля проводился профильными специалистами Белорусской атомной станции в присутствии представителей "Росатома".

МИНСК, 25 мая – Sputnik. На Белорусской АЭС завершен этап входного контроля ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока, сообщили в понедельник в пресс-службе "Росатома".

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами БелАЭС в присутствии представителей генерального подрядчика. При этом каждый этап находился под контролем Госатомнадзора.

Проект БелАЭС: как Литва сама лишает себя дешевой белорусской электроэнергии - Sputnik Беларусь
Видео
Как Литва сама лишает себя дешевой электроэнергии из Беларуси

Как пояснили в "Росатоме", во время приемки была проверена документация, внешнее состояние контейнеров, целостность технических средств индикации доступа к тепловыделяющим сборкам, инструментальный контроль ТВС.

"По итогам был подписан акт, подтверждающий надлежащее качество поставленного топлива", – отметили в пресс-службе генерального подрядчика.

По оценке замминистра энергетики Михаила Михадюка, специалисты БелАЭС ответственно выполнили операцию по транспортировке топлива в хранилище и на высоком профессиональном уровне провели его входной контроль.

Теперь до начала загрузки в реактор первого энергоблока все тепловыделяющие сборки будут размещаться в хранилище свежего ядерного топлива.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0