Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как Литва сама лишает себя дешевой электроэнергии из Беларуси

Подписаться
Вильнюс в очередной раз пытается остановить строительство Белорусской АЭС. При этом БелАЭС выгодна всем странам Балтии: она позволит решить проблему энергодефицита в регионе. Почему Литва сама себя лишает дешевой электроэнергии из Беларуси – рассказываем в видео.

Литва в очередной раз пытается остановить строительство Белорусской АЭС.

Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Литва попросила МАГАТЭ вмешаться в ситуацию с БелАЭС

Литовский Сейм одобрил резолюцию с призывом к правительству принять меры, чтобы белорусская электроэнергия не попала на национальный рынок. В частности, предлагается добиваться, чтобы западные союзники ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве БелАЭС.

С самого начала проекта Литва утверждает, что электростанция якобы несет угрозу нацбезопасности страны. При этом и сама Беларусь, и независимые эксперты эту угрозу отрицают. Причем специалисты МАГАТЭ неоднократно заявляли, что объект соответствует международными требованиями.

Более того, БелАЭС выгодна для всех стран Балтии, поскольку позволит решить проблему энергодефицита в этом регионе. Почему Литва сама себя лишает дешевой электроэнергии из Беларуси – рассказываем в видео.

Лента новостей
0