Нефть дорожает накануне заседания ОПЕК+

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг члены организации планирует обсудить возможное сокращение добычи нефти, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Цены на нефть увеличились утром в четверг накануне заседания ОПЕК+, где будет рассматриваться возможность сократить добычу черного золота, об этом свидетельствуют данные торгов.

Заседание ОПЕК+ пройдет 9 апреля в формате видеоконференции, на нем члены организации обсудят шаги, которые позволят стабилизировать ситуацию на рынке. Изначально переговоры собирались провести 6 апреля, но их перенесли из-за несогласованности позиций по сокращению добычи нефти. Кроме стран, входящих в ОПЕК, к участию приглашены Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Радио
Дело за США: чтобы цены на нефть росли, нужно сокращать добычу очень сильно

Утром цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась до 33,07 доллара за баррель, майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли до 25,83 доллара за баррель.

Речь о том, что может быть заключено соглашение о сокращении добычи нефти от 10 до 15 миллионов баррелей в сутки, зашла после сообщений о том, что Россия готова участвовать в новой сделке ОПЕК+ в рамках своей доли в общей добыче альянса. Сообщалось, что РФ может уменьшить количество добываемой нефти на 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Сделка ОПЕК+ базировалась на договоренностях между Россией и Саудовской Аравией и позволяла держать цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель. Срок ее действия завершился 31 марта текущего года. Дальнейших договоренностей – ни об изменении параметров по сокращению добычи, ни о продлении соглашения – страны ОПЕК+ достичь не смогли.

В результате с 1 апреля перестали действовать ограничения на добычу нефти. Саудовская Аравия нарастила добычу до своих предельных возможностей – это составило 12 миллионов баррелей в сутки, однако у страны возникли проблемы с реализацией из-за падения спроса на сырье в связи с мировой пандемией коронавируса.

Все эти факторы привели к сложной ситуации и обвалу на нефтяном рынке.

Читайте также:

Лента новостей
0