Восстановление Нотр-Дама затягивается из-за пандемии коронавируса

© AFP 2024 / BERTRAND GUAY Собор Нотр-Дам де Пари, где ведутся восстановительные работы после пожара 15 апреля
 Собор Нотр-Дам де Пари, где ведутся восстановительные работы после пожара 15 апреля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Франция бросила все силы на борьбу с пандемией COVID-19, поэтому работы по реконструкции сгоревшего ровно год назад собора Парижской Богоматери остановились на неопределенный срок.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Восстановление сильно пострадавшего от пожара собора Нотр-Дам в Париже приостановили из-за пандемии коронавируса, об этом сообщает издание La Razen.

Реконструкция собора Парижской богоматери - Sputnik Беларусь
Шпиль раздора: ответственные за реставрацию Нотр-Дама поссорились

Хроника трагедии

Напомним, пожар в здании собора Парижской Богоматери, который является одной из главных достопримечательностей французской столицы, вспыхнул 15 апреля прошлого года. Пожарные оперативно прибыли на место, но потушить пожар сразу не удалось, в результате обрушился шпиль здания.

Для французов это стало национальной трагедией, и они собрали за сутки более 4 миллионов евро на восстановление Нотр-Дама. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор Парижской Богоматери в течение пяти лет. Спонсорскую помощь оказали многие международные организации, крупные компании и частные лица.

Спустя некоторое время работы по реконструкции здания начались. Летом 2019 года строители были вынуждены временно отложить их из-за угрозы отравления свинцом. Осенью восстановление храма продолжилось. Зимой работы велись с перебоями из-за погоды. В декабре 2019-го рождественскую мессу в храме не проводили впервые за 200 лет.

По версии прокуратуры, причиной возгорания могло стать короткое замыкание или плохо потушенная сигарета. Эксперты полностью исключили криминальный умысел и намеренный поджог.

Люди гуляют по набережной Уркского канала в Париже - Sputnik Беларусь
Президент Франции продлил в стране ограничения на передвижение

Нотр-Дам спустя год

В данный момент, спустя ровно год после пожара, работы по восстановлению собора Нотр-Дам вновь приостановились. Франция, как и другие страны мира, бросила все силы на борьбу с пандемией COVID-19. Проблема заключается в том, что задержки с реконструкцией здания влекут за собой дополнительные финансовые затраты.

На прошлой неделе в Страстную пятницу в соборе Парижской Богоматери прошла праздничная служба. На ней присутствовали только семь человек, при этом остальные желающие могли увидеть действо по телевизору.

Настоятель Нотр-Дама Патрик Шове надеется, что реконструкция собора в любом случае возобновится в 2021 году. При этом он не рассчитывает, что его полностью восстановят к 2024 году, как обещал Макрон.

"Важно то, что мы можем вернуть собор к жизни, чтобы архиепископ мог вернуться, чтобы мы могли еще раз помолиться внутри и спеть прекрасную Te Deum. Все, что является внешними украшениями собора: его поврежденные камни, его горгульи, шпиль – все это мы можем сделать позже", – заявил он.

По оценкам экспертов, на полное восстановление собора Парижской Богоматери может уйти не меньше 10-15 лет. С учетом того, что назревает мировой экономический кризис, этот срок может существенно увеличиться.

Читайте также:

Лента новостей
0