Шпиль раздора: ответственные за реставрацию Нотр-Дама поссорились

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONРеконструкция собора Парижской богоматери
Реконструкция собора Парижской богоматери - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все вопросы по реставрации собора, уверяют власти, должны разрешиться в начале 2021 года, а восстановить его должны за пять лет.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Реконструкция шпиля собора Парижской богоматери стала причиной конфликта между главным архитектором по реставрации Нотр-Дама Филиппом Вильневом и генералом Жан-Луи Жоржланом, ответственным за работу, сообщает телеканал BFMTV.

Пожар в Нотр-Даме - Sputnik Беларусь
Образ Иисуса в огне увидели пользователи соцсетей на снимках пожара в Нотр-Даме

В середине апреля в соборе произошел сильный пожар, в результате которого обрушился шпиль. Главные произведения искусства, хранившиеся в соборе, уцелели. Прокуратура исключила поджог, в качестве основных версий рассматриваются непотушенная сигарета или проблемы с электричеством.

Вильнев выступает за то, чтобы восстановить шпиль собора в том виде, каким он был до пожара. Тем временем Жоржлан, заручившись поддержкой президента Эммануэля Макрона, хочет модернизировать шпиль.  

"В том, что касается главного архитектора, то я ему уже не раз объяснил, чтобы он заткнул себе пасть, потому что нам следует на разумной основе сделать выбор, который будет наилучшим для собора Нотр-Дам, для Парижа и для всего мира", – заявил Жоржлан, выступая на слушаниях относительно хода работ в Нотр-Даме в комиссии по культуре Национального собрания.

По его словам, основные вопросы относительно характера реконструкции собора, и в частности его шпиля, будут решены в начале 2021 года.

Макрон ранее заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию уйдет 10-15 лет.

Лента новостей
0