100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты

© Sputnik / В. ШияновскийВ семье механизатора колхоза "Прогресс", 1972 год
В семье механизатора колхоза Прогресс, 1972 год - Sputnik Беларусь
Подписаться
Советский покупатель спрашивает у продавца мясного отдела: "Рыба есть?" А тот в ответ: "У нас мяса нет, а рыбы нет во-о-он в том отделе". Такие анекдоты стали активно появляться в, казалось бы, стабильные 70-е.

Стабильность 70-х обеспечили высокие цены на нефть и большие запасы сырья, которыми обладал Советский Союз. Производили вроде много, к 1980 году большая страна занимала первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства, но достать качественные вещи без блата становилось проблемой.

© Sputnik / МежевичСотрудница Витебского производственно-технического объединения "Монолит" демонстрирует телевизор "Электроника-микро", 1975 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Сотрудница Витебского производственно-технического объединения "Монолит" демонстрирует телевизор "Электроника-микро", 1975 год

Но 70-е – это по-прежнему время новых предприятий (строят Мозырский НПЗ, заканчивают Бобруйский шинный комбинат), а также проектов – в Минске, к примеру, начинают строить метро и новый аэропорт.

Кроме того, это время громких визитов. В Минск приезжают генсек ООН, президент США Ричард Никсон, кубинский руководитель Фидель Кастро. Сразу две золотые звезды лично привез в Минск в 1978-м первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Одну – герою соцтруда руководителю республики Петру Машерову, вторую – городу-герою Минску.

© Sputnik / Яков БерлинерПерекресток возле минского ГУМа, 1979 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Перекресток возле минского ГУМа, 1979 год

Но история БССР в 70-е – это и ряд трагических эпизодов: ЧП на футлярной фабрике и катастрофа в Крыжовке, в которых погибли десятки людей.

Дефицит, блат и спекулянты

Нехватка товаров в магазинах привела к появлению в лексиконе советского гражданина таких слов, как дефицит и блат. В дефиците было все: от продуктов питания до ковров и книг.

© Sputnik / © БГАКФФДПродавец минского ГУМа Светлана Лысаковская обслуживает покупателя, 1975 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Продавец минского ГУМа Светлана Лысаковская обслуживает покупателя, 1975 год

Раздобыть необходимую вещь можно было либо по блату (через знакомых, имеющих доступ к тому, что хотелось), либо купив у спекулянтов втридорога.

Причем переплачивать были готовы не только за вожделенный импорт, но и за советские товары. Предприимчивые граждане спекулировали и сидели за перепродажу модной кримпленовой ткани, шуб, зонтов, других дефицитных товаров.

© © БГАКФФДВ торговом зале универмага МТЗ в Минске, 1972 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
В торговом зале универмага МТЗ в Минске, 1972 год

"Вечерка" в 1973 году рассказывала о заведующей ателье "Юбилейное", которая из-под полы "транжирила дефицитные материалы, брала с заказчиков взятки, за что была осуждена к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества".

Газета рапортовала: порядок наведен, и "весь поступающий дефицитный материал – искусственный мех, драп высшего сорта, воротники из норки и песца, пользующийся повышенным спросом у населения, теперь вывешивается на витрины в салонах ателье".

© Sputnik / А. Лехмус"Дом быта" на улице Космонавтов в Витебске, работники прачечной, 1973 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
"Дом быта" на улице Космонавтов в Витебске, работники прачечной, 1973 год

Еще одно громкое дело 70-х – о спекуляции билетами на концерт Высоцкого. Выступление популярного барда в Минске в 1979 году рискнуло организовать местное общество книголюбов. Высоцкий пел в актовом зале НИИ "Гипросельстрой".

Были запланированы 10 концертов, но бард отыграл только семь. Три последних отменили. По официальной версии, Высоцкому стало плохо. По версии организаторов, на этом настояли городские власти.

© Sputnik / Галина КмитВладимир Высоцкий, 1970 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Владимир Высоцкий, 1970 год

Инициатора концертов инженера-проектировщика института Льва Лисицу осудили. Формальным поводом стало то, что организаторы концерта использовали в качестве билетов на Высоцкого билеты на лекции общества книголюбов. На лекционных билетах была отпечатана цена в 20, 30 и 50 копеек. Организаторы концертов просто дописали перед копейками цифру два: получилось 2 рубля 50 копеек.

Есть погибшие и раненые

Сразу несколько серьезных катастроф пережила БССР в 70-е. Более 120 человек погибли, около 300 пострадали из-за взрыва в цеху футляров — филиале Минского радиозавода.

© Photo : МЧС БеларусиСпасательные работы на месте бывшего цеха длились несколько дней - на третьи сутки из-под руин извлекли живого человека
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Спасательные работы на месте бывшего цеха длились несколько дней - на третьи сутки из-под руин извлекли живого человека

"Я не видела войны. И не представляла себе, как может быть страшно. В тот момент все люди с черными лицами и вздыбленными волосами показались на одно лицо. Я поняла, что не узнаю среди них маму. И побежала за братом…" — вспоминала в интервью Sputnik Галина Малыхина.

Мама Малыхиной в момент взрыва была на смене, она погибла.

Еще одна страшная трагедия случилась в мае 1977 года на железнодорожной станции Крыжовка. В стоящую у перрона переполненную электричку на скорости въехал пассажирский поезд.

© SputnikВид на тепловоз и предпоследний вагон электропоезда
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Вид на тепловоз и предпоследний вагон электропоезда

Это было воскресенье, дачники возвращались домой в Минск.

"Врезалось в память: стоит мужчина, а мне нужна была помощь. Я ему кричу: "Мужик!", а он стоит и смотрит на пиджак на земле. А оттуда – маленькая ручка… Наверное, годика 3-4 ребенку было. А он стоит и не реагирует… Скорее всего, отец, потому что было очевидно, что он снял пиджак и прикрыл ребенка", – делился с корреспондентом Sputnik воспоминаниями о том дне житель Крыжовки Виктор Носаль.

По официальным данным, в том крушении погибли 22 человека, еще 82 получили ранения разной степени тяжести. Но местные в эти цифры не верят до сих пор.

© SputnikРазборка разбитых вагонов электропоезда
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Разборка разбитых вагонов электропоезда

Витебский душитель

Странные события происходили в 70-е под Витебском. Там периодически начали находить тела изнасилованных и задушенных женщин. Свою первую жертву добропорядочный семьянин и труженик Геннадий Михасевич убил в 1971-м, а потом на протяжении почти 15 лет лишил жизни еще 35 женщин.

Все эти годы вместо него ловили и судили других людей. Одного даже расстреляли.

"Вы же понимаете, есть преступление, а человек найдется", – рассказывал Sputnik Валерий Ковалев, отсидевший за Михасевича 12 лет. Его выпустили досрочно, когда наконец поймали настоящего маньяка.

© SputnikКовалев во время следственного эксперимента
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Ковалев во время следственного эксперимента

Получить признание и обвинительный приговор удавалось за счет особой манеры ведения следствия. Ковалева, к примеру, били. Всего вместо Михасевича за эти годы было осуждено 14 невиновных людей.

Высокие гости

В 70-е Минск едва ли не каждый год принимал высоких зарубежных гостей.

В 1971 году во главе делегации Организации освобождения Палестины в БССР приезжал Ясир Арафат, которого в СССР воспринимали как "лидера антиимпериалистического движения в арабском мире". Во время того визита он побывал в Брестской крепости и посетил мемориальный комплекс "Хатынь".

© Sputnik / Ю. ИвановЯсир Арафат (третий слева) в Брестской крепости, 1971 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Ясир Арафат (третий слева) в Брестской крепости, 1971 год

В 1972-м в Минске очень тепло принимали лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Он ехал в Москву, но, говорят, настоял на поездке в БССР, которой руководил его друг "партизан Мачеров". В Минске Кастро и Машеров проехали по центральному проспекту в открытом правительственном ЗИЛе. Кроме того, команданте побывал на площади Победы, оставил запись в книге отзывов в доме 1-го съезда РСДРП, расплакался в Хатыни, а с Кургана Славы спускался не по ступеням, а по траве.

© Sputnik / М. ГанкинВстреча Фиделя Кастро с кубинскими студентами, обучающимися в Минске, 1972 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Встреча Фиделя Кастро с кубинскими студентами, обучающимися в Минске, 1972 год

В январе 1973-го в Минске принимали президента Франции Жоржа Помпиду. Правда, целью его визита была не столица БССР как таковая, а переговоры с генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Важные международные вопросы и сотрудничество лидеры Франции и СССР обсуждали в правительственной резиденции в Заславле.

© © БГАКФФДПетр Машеров и Жорж Помпиду в минском аэропорту, 1973 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Петр Машеров и Жорж Помпиду в минском аэропорту, 1973 год

В 1974-м в Минск на день заехал в рамках своего большого визита в СССР президент США Ричард Никсон. В его честь был устроен прием в резиденции "Заславль", где гость сказал очень трогательную речь. По его словам, раньше он знал о республике только то, что здесь выросла "одна маленькая девочка Ольга Корбут". А приехав сюда, открыл для себя город-герой.

© Sputnik / Юрий АбрамочкинРичард Никсон в Мемориальном комплексе "Хатынь", 1974 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Ричард Никсон в Мемориальном комплексе "Хатынь", 1974 год

Звание города-героя Минску присвоили в том же 1974 году – к 30-летию освобождения республики. Правда, саму звезду Брежнев привез в Минск только спустя 4 года.

"Я присутствовал на торжественном заседании в оперном театре. Сидел во втором ряду. И видел, как Леонид Ильич никак не мог прикрепить… Беда уже, возраст, никуда же не денешься. И еще, когда он сидел, говорил своему помощнику: "Что мы здесь сидим? Где мы?" Помощник говорит: "Мы вручаем звезду Героя городу-герою Минску". А он: "Поехали отсюда". И после этого церемонию скомкали", – вспоминал экс-премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич.

© Sputnik / Ю. ИвановПлощадь Победы в Минске, 1974 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Площадь Победы в Минске, 1974 год

Большие проекты

Еще одним важным событием 70-х стали полеты в космос белорусов – Петра Климука и Владимира Коваленка. Они несколько раз в течение 70-х участвовали в космических экспедициях, оба стали дважды героями.

На земле тем временем тоже шла реализация больших проектов. Машерову удалось-таки убедить союзное руководство, что столице республики нужно метро. Первую сваю забили в районе станции "Парк Челюскинцев" в июне 1977 года. А первые пассажиры спустились в подземку в 1984-м.

© Sputnik / МинковичСтроители минского метро: проходчики Владимир Иванов, Владимир Лагуто и сменный маркшейдер Дина Сафронова, 1979 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Строители минского метро: проходчики Владимир Иванов, Владимир Лагуто и сменный маркшейдер Дина Сафронова, 1979 год

В том же 1977 году началось строительство нового аэропорта Минск-2. Кроме того, столица приросла такими знаковыми объектами, как Дворец тенниса, универмаг "Беларусь", Дворец культуры железнодорожников, крытый павильон на Комаровке.

В конце 70-х в Минске появилось новое развлечение – первый в Беларуси стереоскопический кинозал, его открыли в столичном кинотеатре "Мир". В это же время на фасадах высоток в микрорайоне "Восток-1" были собраны легендарные мозаики Александра Кищенко "Город искусств", "Город-строитель" и "Город-воин".

© Sputnik / Иван ДенисенкоСтроительство домов в минском микрорайоне Восток, 1978 год
100-летие БССР, 1970-е: дефицит и спекулянты - Sputnik Беларусь
Строительство домов в минском микрорайоне Восток, 1978 год

Но все эти стройки, открытия и украшательства были приятными, но не определяющими событиями в жизни советского человека, которому нужно было дожить до зарплаты и достать дефицит. После брежневского застоя приближались время быстрой смены возрастных генсеков и революционная перестройка.

Читайте также:

Лента новостей
0