Военная спецоперация РФ

Макей назвал страны, которые должны договариваться по Украине

Министр напомнил, что ранее белорусская сторона уже предоставляла для переговоров по Украине свою площадку, и Минск готов снова это сделать.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 14 окт - Sputnik. Как минимум Москва, Киев и Минск должны вести переговоры по урегулированию ситуации, сложившейся на Украине, об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.
По его словам, договоренностей достичь можно быстрее, если не будет внешнего вмешательства.
"Как минимум три славянских государства должны участвовать. Мы здесь живем в одном регионе, мы соседи, и мы могли бы выработать взаимоприемлемые, компромиссные линии поведения", - сказал министр в интервью "Известиям".
Глава МИД Беларуси уточнил, что Минск готов предоставить для переговоров свою площадку, а также быть медиаторами или оказывать содействие в логистике или организации. Он также напомнил, что белорусская сторона ранее уже помогала организовать работу трехсторонней контактной группы ОБСЕ и три раунда переговоров по Украине на своей территории.
Дипломат подчеркнул, что Минск готов сделать все для того, чтобы текущий конфликт завершился как можно быстрее.
"Но, к сожалению, не все зависит от нас. Если не будет внешнего вмешательства, договоренности могут быть достигнуты намного быстрее", - сказал Макей.
ЕС готов к дипломатическому решению конфликта на Украине – Боррель>>>

Переговоры по ситуации на Украине

Российско-украинские консультации начались в конце февраля, фактически сразу после начала спецоперации на Украине. Делегации провели две очные встречи на территории Беларуси, затем договорились продолжать их в ежедневном режиме по видеосвязи. В конце марта переговорщики встретились в Стамбуле.
Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации для того, чтобы затормозить переговорный процесс.
В Москве неоднократно заявляли о готовности возобновить переговоры с киевскими властями. Так, 30 сентября, в день вхождения в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Путин в очередной раз предложил Киеву прекратить огонь и сесть за стол переговоров.
О том, что Украине придется сесть за стол переговоров в Россией, говорят и в других странах. Так, накануне президент Франции заявил о необходимости возвращения к переговорам всех сторон, при этом высказал надежду, что это случится как можно быстрее.
Ранее бывший президент США Дональд Трамп также призвал начать переговоры для завершения конфликта на Украине. По его мнению, если этого не сделать, конфликт может перерасти в третью мировую войну.
>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
США хотят завершения конфликта на Украине и начала переговоров – Белый дом
Захарова: отказ Киева от переговоров с Путиным поставил Зеленского в тупик
Лукашенко: мира на Украине можно достичь за несколько дней