Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин предложил Киеву немедленно прекратить огонь и начать переговоры

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Президент РФ Владимир Путин на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что РФ будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами.
МИНСК, 30 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин призвал украинские власти немедленно прекратить огонь, такое заявление он сделал в ходе церемонии, посвященной вхождению в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Он подчеркнул, что нужно прекратить войну, которую Киев развязал в 2014 году и вернуться за стол переговоров: "Мы к этому готовы".
"Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами. Навсегда", - сказал российский президент, обращаясь к Киеву и его "реальным хозяевам".

Устав ООН

Говоря о прошедших референдумах, Путин отметил, что это воля миллионов людей. Причем их право, как отметил президент, закреплено в уставе ООН.
"И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю, это неотъемлемое право людей. Оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков древней Руси на протяжении веков созидал им защищал Россию", - подчеркнул Путин.
Российский лидер напомнил, что в историческом регионе Новороссии сражались такие известные полководцы как Румянцев, Суворов и Ушаков. Новые города основывали Екатерина II и Потемкин.
Президент в ходе своего обращения попросил присутствующих на церемонии почтить минутой молчания тех, кто погиб в тех землях в последние годы во время противостояния с Киевским режимом.

Безопасность будет обеспечена

Говоря о безопасности новых регионов, Путин заверил - она будет обеспечена.
"Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что власти РФ сделают все, чтобы жители новых регионов чувствовали поддержку всего российского народа.
"Вместе сделаем так, чтобы граждане в новых регионах чувствовали поддержку всего народа России, всей страны, всех республик, всех краев и областей нашей огромной родины", - заверил Путин.

Русофобия равно расизм

В своей речи российский лидер отметил, что западная русофобия - не иначе как расизм. Западные элиты, по мнению российского лидера, отрицают не только национальный суверенитет и международное право, но и делят мир на своих вассалов - так называемые "цивилизованные страны" и всех остальных.
"Ничего нового в этом нет, западные элиты какими были, такими и остались - колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не принимали и не примем такой политический национализм и расизм. А чем, как не расизмом, является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру?" - задался вопросом президент.
Однако сейчас, как отметил Путин, мир вступает в эпоху революционных трансформаций, которые носят фундаментальный характер.
"Мир вступил в период революционных трансформаций, они носят фундаментальный характер, формируются новые центры развития, они представляют большинство мирового сообщества и готовы не только заявлять о своих интересах и защищать их", - сказал Путин.

Обман НАТО

Он отметил, что обещания НАТО о нерасширении на восток обернулись грязным обманом.
"Соглашение в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину. Договоренности, достигнутые на самом высоком уровне, объявляются небылицей. Твердые обещания не расширять НАТО на восток, как только на них купились наши прежние руководители, обернулись грязным обманом", - сказал Путин.
Сейчас же, как заметил российский лидер, США занимаются сдерживанием России, Китая и Ирана, на очереди и другие страны.
"Мы уже слышали о сдерживании России, Китая, Ирана. Полагаю, что на очереди и другие страны Азии, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, а также нынешние партнеры и союзники США", - подчеркнул российский лидер, отметив, что США с помощью своей разрушительной политики спровоцировали колоссальный всплеск миграционных потоков по всему миру.
Кроме того, как заметил Путин, США продавливают полный отказ Евросоюза от российских энергоносителей, а это ведет к деиндустриализации Европы.
"Вашингтон требует все новых санкций против России, и большинство европейских политиков с этим покорно соглашаются. Они же ясно понимают, что США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут дело практически к деиндустриализации Европы, к тому, чтобы полностью прибрать к рукам европейский рынок", - сказал президент РФ.

Консолидация общества

Путин в своем обращении призвал к консолидации общества, и в основе ее может быть только суверенитет, справедливость и созидание.
"Сегодня нам нужна консолидация всего общества. И в основе такой сплоченности может быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности – это человеколюбие, милосердие и сострадание", - подчеркнул Путин.

Референдум и его итоги

Референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября. По итогам обработки бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% голосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской – 87,05%.
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что РФ поддержит решение, которое примут жители регионов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков: на новые регионы будет распространяться договор о Союзном государстве
Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей
Путин: сейчас идет формирование более справедливого мира
Лента новостей
0