США хотят завершения конфликта на Украине и начала переговоров – Белый дом

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации
Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Вместе с таким заявлением в Белом доме заявили, что Россия не демонстрирует "каких-либо сигналов о готовности" к переговорам.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Ситуацию, сложившуюся на Украине, нужно решать дипломатическим путем, об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.
"Это продолжается уже слишком долго. Нужно, чтобы обе стороны могли сесть и договориться, найти выход из этого мирным и дипломатическим путем", – сказал он в интервью каналу ABC News.

Будут ли переговоры?

Киев на этой неделе официально отказался вести переговоры с Москвой о прекращении военных действий: советующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский 4 октября.
МИД России оценил эту позицию как неправильную, "подлежащую осуждению", ведь Москва не раз говорила о готовности урегулировать ситуацию дипломатическим путем.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала такое решение Киева отказаться от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным "тупиком Зеленского".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шойгу назначил командующего группировкой войск в районе проведения СВО
Оперативная обстановка на украинском ТВД и перспективы спецоперации
Минобороны РФ сообщило об освобождении деревни Зайцево в ДНР
Лента новостей
0