Финляндия перешла на "военную экономику" из-за энергокризиса

Страны Евросоюза испытывают энергетические проблемы из-за того, что поставки газа из России стали меньше.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Энергетический кризис вынудил Финляндию жить в условиях "военной экономики", об этом заявила премьер-министр страны Санна Марин.
"Мы живем как будто в условиях военной экономики. Это ненормальная экономическая ситуация", - цитирует слова политика YLE.
Глава правительства отметила, что текущий энергокризис беспрецедентен, и, чтобы его решить, нужны исключительные меры. В качестве одной из них может быть установление потолка цен на электричество.
Она надеется, что в решении сложившейся ситуации поможет Еврокомиссия.
Производители удобрений в Польше останавливают работу из-за цен на газ>>>

Санкции и последствия

После того, как Россия начала спецоперцию на Украине, западные страны усилили санкционное давление в отношении Москвы. Было принято шесть пакетов антироссийских санкций, в которые вошло эмбарго на поставки угля и нефти.
Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.

Как заявлял российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель властей западных стан — ухудшить жизнь миллионов людей.
В частности возникли проблемы с поставками газа, из-за того, что основной российский газопровод "Северный поток" с июня работал с ограничениями, а с июля - на 20% от своей общей мощности. Ограничения в "Газпроме" объяснили задержками с возвратом немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов, использовавшихся для подачи газа в трубопровод.
С 31 августа по 2 сентября "Северный поток" был остановлен на плановое техобслуживание единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая". Трехдневная остановка на газопроводе лишит Европу около 100 миллионов кубометров газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"