Было несколько вариантов: Лукашенко о спецоперации с дальнобойщиками

Белорусскими спецслужбами было освобождено почти 300 водителей грузовиков, которые находились на территории Украины после начала спецоперации России.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Было несколько вариантов освобождения белорусских дальнобойщиков в Украине, об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Он отметил, что спецоперация прошла по самому спокойному из них.
"Было несколько вариантов, и один из них был очень острый. Но обошлось без стрельбы", - цитирует президента БелТА.
Ни машин, ни страховки: что с фурами, которые отняли у белорусов на Украине>>>

Ситуация с дальнобойщиками на Украине

На момент начала военной спецоперации России на территории Украины застряли 290 белорусских водителей фур. У кого-то из них был украден груз, а кому-то угрожали расправой.
Как сообщили в белорусском МИД в апреле, все белорусы покинули территорию Украины, за исключением трех дальнобойщиков, которые на тот момент находились у своих родственников вдали от боевых действий. По данным ведомства, два белоруса-дальнобойщика погибли, их тела были доставлены в Беларусь.
По данным Генпрокуратуры, было возбуждено 44 уголовных дела о совершении преступлений в отношении белорусских граждан. Из них 35 о разбоях, восемь - о грабежах, также одно дело об убийствах.
На текущей неделе лава белорусского государства вручил награды сотрудникам КГБ, которые принимали участие в операции по освобождению белорусских дальнобойщиков, удерживаемых на территории Украины.
По словам Лукашенко, силовики действовали очень профессионально и во время операции не произвели ни одного выстрела, хотя при необходимости были готовы применить оружие.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: спецслужбы освободили белорусских дальнобойщиков на Украине
Выяснилось, сколько белорусов вывезли сотрудники КГБ с Украины
Лукашенко наградил сотрудников КГБ, участвовавших в спасении
МИД: тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков доставлены в Беларусь