Миротворцы возвращаются домой из Казахстана – фото и видео

Специальный контингент миротворческих сил стран ОДКБ был срочно переброшен в страну по запросу местных властей для оказания помощи в наведении порядка.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 янв - Sputnik. В четверг в Алматы после успешного выполнения поставленной задачи состоялось торжественное построение миротворческого контингента стран ОДКБ.
На торжественной церемонии генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась уточнил, что для проведения миротворческой миссии в Казахстан были переброшены более 2 тысяч миротворцев и около 250 единиц техники. Для переброски людей и техники военно-транспортная авиация Военно-космических сил России выполнила более ста рейсов, Зась оценил ее действия как четкие и хорошо скоординированные.
Миротворцы были направлены в Казахстан в соответствии с решением, которое было принято 6 января Советом коллективной безопасности ОДКБ.
Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к союзникам с просьбой о помощи в наведении порядка в стране после того, как там вспыхнули беспорядки.
В состав миротворческого контингента входили подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Миротворцы взяли под свою защиту стратегические объекты инфраструктуры в Казахстане.
"Особо отличившиеся будут отмечены наградами Совета коллективной безопасности ОДКБ и оборонных ведомств государств – членов организации", – заявил глава ОДКБ по результатам миссии.
Он также отметил, что эта операция стала "первым реальным применением коллективных сил ОДКБ", а профессионализм и слаженные действия миротворцев показали, что "наши государства готовы в любых условиях плечом к плечу в едином боевом строю защищать общее пространство безопасности".
Как сообщили в Минобороны Беларуси, участие белорусского воинского контингента миротворческих сил ОДКБ в урегулировании кризисной ситуации в Республике Казахстан завершено. Вывод миротворческих сил республики начинается 13 января и будет завершен в течение 10 дней.
Как отметил Станислав Зась, на скорость вывода контингента среди прочего может оказать влияние и погода.
Также на Sputnik:
Боюсь выходить на улицу: белоруска из Алматы рассказала о ситуации в городе
Задержания и изъятие оружия: что сейчас происходит в Казахстане
Генсек ОДКБ уведомил Токаева о начале вывода миротворцев из Казахстана
Очень успешная миссия: Токаев оценил действия миротворцев в Казахстане
Москва прокомментировала скорый вывод миротворцев из Казахстана