Радио

Почему США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан

Соединенные Штаты не для того сворачивали операцию в Афганистане и уходили оттуда, чтобы потратить освободившиеся средства на Украину, убежден российский политический аналитик Ростислав Ищенко.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Для украинского руководства было важно продемонстрировать, что их принимают в Вашингтоне, именно поэтому вылет Зеленского в США происходил с такой поспешностью, считает собеседник радио Sputnik.
"Могу точно сказать, что США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан. А предпосылки конечно есть – желание Украины попросить такое количество денег, но это предпосылка для того, чтобы попросить, а не для того, чтобы получить. США не для того сворачивали операцию в Афганистане и уходили оттуда, чтобы потратить эти деньги на Украину. Они сворачивали эту операцию, чтобы сохранить деньги, которые уходили абсолютно непроизводительно. Афганское правительство и афганская армия их пожирали, а толку от этого не было никакого", ― рассуждает Ищенко.
Украина может пожрать и в три раза больше, чем Афганистан, у них в этом плане квалификация высокая, но толку от этого тоже не будет, считает эксперт.
Нет смысла ездить "за печеньем"? Как США меняют методы "борьбы за демократию" >>>
"Американцы вообще ничего не собираются тратить, вся история с переносами визита Зеленского об этом говорит, это уже не намек. И эти 60 миллионов какого-то непонятного, как Байден сказал, гранта вместо 600 миллионов военной помощи, которые были в 2014 году — это тоже весьма прозрачная демонстрация того, что возьмите вашу косточку и отцепитесь", ― считает Ищенко.
Напомним, 1 сентября президенты США Джо Байден и Украины Владимир Зеленский провели переговоры в Белом доме, длившиеся около двух часов. Лидеры выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", назвав его "угрозой энергетической безопасности Европы". Кроме того, страны заключили соглашение о стратегическом партнерстве Украины и США и приняли совместное заявление по итогам переговоров, которое Зеленский назвал "достаточно мощным".
Эксперт: политика Украины окончательно превратилась в шоу >>>

Читайте также:

Позитивный сценарий для Украины напрямую связан с Лукашенко?
Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной"
"Добили советское наследие": эксперт о причинах антироссийской политики Украины
"Как уголовники": эксперт об отношении Украины к Лукашенко