Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: политика Украины окончательно превратилась в шоу

Подписаться
Почему не стоит переоценивать состоявшийся в Киеве форум "Крымская платформа" и чем показательно празднование 30-летия независимости Украины в контексте антироссийской политики, которую все более активно проводят украинские власти, рассуждает политолог Владимир Киреев.
Прошедший в Киеве форуме "Крымская платформа", а также состоявшийся марш военной техники, приуроченный к 30-летию независимости Украины после распада СССР, имеют большое символическое и практическое значение, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Не все политики, которых Украина хотела видеть, прибыли в Киев, но они выполнили свои союзнические отношения с США и, можно сказать, что и свои интересы реализовали. Здесь есть точки соприкосновения, и здесь это связано с тем, чтобы нанести России как можно больший вред – подтвердить ее образ как страны-агрессора, которая занимается ревизией границ, проекцией своей силы в ближнее и дальнее зарубежье. А практический смысл в том, чтобы разрушить российскую экономику, создать условия, чтобы ее политическая система была дестабилизирована воздействием извне, и чтобы она была максимально ослаблена", ― говорит Киреев.
Невеселый юбилей: с чем пришла Украина к 30-летию независимости >>>
Помимо США и НАТО, сторон, заинтересованных в ослаблении России, сейчас намного больше, утверждает эксперт. И у каждой из них свои причины.
"Кто сейчас эти заинтересованные силы? Понятно, что все, что сейчас делается против России, инициируется Соединенными Штатами и блоком НАТО, их заинтересованность понятна и очевидна. А остальные заинтересованные страны менее известны. Украина сама по себе сформировалась как анти-Россия за постсоветский период. И ее поддерживают и ближайшие страны, имеющие такие же интересы в максимальном ослаблении России и захвате этого пространства в восточной Европе под свой контроль. Заинтересованные лица – это страны Прибалтики, торгующие своей ролью главных противников Москвы на протяжении последних 30-лет, и, во-вторых, это Польша, имеющая план создания блока вокруг себя, чтобы увеличить собственный вес, в том числе за счет Беларуси и Украины", ― отмечает Киреев.
День независимости Украины: 30 лет развития или хаоса? >>>
Полную версию беседы с политическим экспертом Владимиром Киреевым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Политическая и кредитная кабала: что принесла Украине ассоциация с ЕС
Политолог: Украина за время независимости потеряла больше людей, чем в ВОВ
Афганистан и Украина: почему наступаем на "старые грабли"?
Лента новостей
0