Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Добили советское наследие": эксперт о причинах антироссийской политики Украины

Подписаться
Известный российский промышленник, гендиректор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев в студии радио Sputnik рассуждает об экономических последствиях распада СССР для России, Украины и Беларуси, ставших причиной нынешней политической напряженности.
Все, что происходит в настоящее время на постсоветском пространстве, и экономические результаты, к которым пришли Россия, Беларусь и Украина за 30 лет после распада Союза, стали неизбежным следствием той модели экономического взаимодействия, которая сложилась между странами после 1991 года, отмечает собеседник Sputnik.
"В 1991 году была запущена процедура деиндустриализации всего постсоветского пространства. Это бесполезно отвергать. Это было понятно. С точки зрения развития при том огромным рынке, которых занимал весь Союз, мы могли создавать действительно инновационные вещи и исполняли ту роль, которую сегодня в мире исполняет Китай. Мы были промышленной фабрикой мира. У нас конечно, рассказывают о том, что все было плохое и некачественное. Но нет, нормально все продавалось и в Африке, и в Латинской Америке, и в Азии. в Египте и сейчас считают, что лучше волги машины нет. Но я о другом. Союз распался, и в перестрелках между бандитами часть раненых, но выживших получили карт-бланш в Вашингтоне на владение тем или иным активом бывшего СССР… Но рынок упал с многомиллиардного населения до миллионов", ― рассуждает Боглаев.
Эксперт: политика Украины окончательно превратилась в шоу >>>
Если Россия и Беларусь в течение 30 лет после развала Союза поддерживают максимально тесные связи, в том числе, и в промышленности, с целью сохранить рынки и экономическую выгоду, то об Украине этого не скажешь, отмечает эксперт. Произошедший на Украине промышленный коллапс спустя 30 лет независимости вполне закономерен.
"Именно так и должно было произойти. До тех пор, пока украинский товар, который производился на постсоветских заводах, можно было продавать с доходностью в Россию, не вкладываясь в воспроизводство основных фондов и развитие технологий, экономически целесообразно было Украине сохранять отношения с Россией и за счет этого так иди иначе поддерживать доход. А сколько времени надо, чтобы добить советское наследие? Примерно 30 лет и надо. Поэтому спустя это время и сказали: а теперь нам Россия не нужна", ― говорит Боглаев.
Позитивный сценарий для Украины связан с Лукашенко? >>>
Полную версию беседы с известным российским промышленником, гендиректором Череповецкого литейно-механического завода Владимиром Боглаевым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

"Ходим по кругу": интеграция Беларуси и РФ требует политических решений
День независимости Украины: миллиарды на концерт, а люди ищут еду на помойке
"Как уголовники": эксперт об отношении Украины к Лукашенко
Лента новостей
0