Лукашенко призвал "не ерничать" по поводу разработки белорусской вакцины

Александр Лукашенко рассказал, что будущую белорусскую вакцину можно будет оперативно "переделать" под любой штамм коронавируса и призвал людей "не ерничать".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 авг –Sputnik. Белорусскую вакцину от коронавируса можно будет оперативно приспособить к любому штамму, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения агрогородка Тихиничи Рогачевского района в пятницу.
Глава государства напомнил, что накануне посетил предприятие "БелВитунифарм" под Витебском – одну из двух площадок, где в будущем будут производить белорусскую вакцину. Он сообщил, что ему в тот день показали белорусскую "вакцину в пробирке" и призвал "не ерничать" по поводу отечественных разработок.
В качества доказательства" успеха белорусских ученых один из разработчиков был готов привиться из этой пробирки. Но президент сказал не спешить и дождаться, когда препарат "проверят как положено".
"Знаете, многие будут ерничать: да ну, там белорусы что-то сделали. Меня убедил тот, кто разрабатывал эти вакцины. Он говорит: товарищ президент, если кто-то не верит, я могу взять из пробирки эту экспериментальную вакцину и себе уколоть. Я говорю: подожди, не надо, ты должен нам произвести полмиллиона доз вакцин, мы ее проверим, как положено, а потом запустим в производство", - поделился он историей.
Президент также напомнил, что белорусскую вакцину можно будет оперативно приспособить к меняющимся штаммам коронавируса.

Вакцина по-белорусски

Президент Беларуси еще в начале года анонсировал создание белорусской вакцины, указ о создании отечественного препарата был подписан 1 апреля 2021 года.
И уже в начале мая Лукашенко сообщил, что страна уже получила собственную прививку от коронавируса "в пробирке".
>>>Лукашенко предупредил: "не сходить с ума" из-за вакцинации – видео
В середине июня стало известно, что ученые приступили к испытаниям отечественного препарата от коронавируса на животных. Опытный образец должен быть готов уже к осени, а запуск в производство планируется в 2022 году.
12 августа Дмитрий Пиневич заявил, что белорусская вакцина от коронавируса может появиться в гражданском обороте в первом полугодии 2023 года. По его словам, сжатые сроки никак не отразятся на качестве препарата. Сейчас белорусская находится на этапе научной разработки, для ее производства необходимо будет закупать за рубежом только отдельное сырье – питательные среды и фильтры.
Работы над отечественной вакциной включают в себя три этапа: лабораторный, опытно-промышленный и промышленный. При этом опытно-промышленное производство будет размещаться на базе "БелВитунифарма" и "Белмедпрепаратов".
На "БелВитунифарм", которое находится в Витебском районе, будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске вакцину будет разливать и выпускать готовую форму.
Читайте также:
Не только от COVID: в Беларуси планируют выпускать различные вакцины
Никакой принудиловки: Лукашенко высказался о вакцинации населения
Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году