Лукашенко: в электоральный период очень странные вещи происходят

Президент Беларуси рассказал главе правительства России, что ждет Путина с очным визитом в Минск на встречу в рамках ЕАЭС.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Отношения должны выстраиваться на равноправной основе, сказал президент Беларуси в ходе встречи с российским премьером Михаилом Мишустиным, передает корреспондент Sputnik.

Глава ЦИК о "мешающих" наблюдателях и перспективе новых выборов

"Вы должны знать, что мы никуда не собираемся, как некоторые пытаются представить Беларусь. Мы находимся на этом клочке земли. Она всегда была близкой, родной для русского человека, для россиянина. Она останется всегда такой. Даже если мы с вами не захотим. Народы без нас разберутся, как и в жизни, но хотелось бы, чтобы и мы при этом присутствовали", - отметил Лукашенко.

По его словам, Беларусь настаивает на том, чтобы выполнялись все договоренности, хотя "и с нашей стороны есть косяки, и с российской".

"Строить наши союзные отношения мы должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю. И я изучал эту тему очень внимательно. Союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго", - считает он.

По его мнению, если за пределами нашей страны кто-то оперирует такими вещами и понятиями, то жизнь его недолговечна. При этом он пообещал российскому премьеру тет-а-тет рассказать, что происходит в Беларуси сейчас.

"В электоральный период очень странные вещи происходят. Иногда я начинаю долго думать – откуда это берется. А вот всякое получается, поэтому я вам потом расскажу", - пообещал белорусский президент.

Лукашенко попросил Мишустина передать "моему доброму другу (Владимиру Путину – Sputnik) самые добрые пожелания, привет от белорусского народа. Его здесь любят, уважают. Он это прекрасно знает. Мы его ждем после встречи глав правительств на очную встречу уже в Минске в рамках ЕАЭС".

Рапота: дорожные карты по отмене роуминга между Россией и Беларусью готовы

В свою очередь премьер-министр России передал самый теплый братский привет от президента Владимира Путина.

"Вы совсем недавно с ним виделись в Москве на параде и потом в Ржеве на торжествах, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Это очень важный и серьезный праздник для наших стран", - отметил он.

Налоговый маневр в IT

По его словам, сегодня в Минске на межправительственном совете ЕАЭС обсуждалась широкая повестка. На сегодняшний день все темы, о которых идет разговор, важно реализовать.

"Мы говорим о торговле, о перемещении рабочей силы, капитала. Все это составило на сегодняшний день целый ряд вопросов", - признал Мишустин.

После чего напомнил, что в ходе визита белорусского премьера в Москву были подписаны три важнейших соглашения, в том числе о поставках нефти, строительстве АЭС.

"Еще проговорили целый ряд направлений нашего взаимодействия. Переговоры были очень хорошие с точки зрения организации, взаимодействия в научной сфере, технологической", - отметил глава российского кабмина.

Мишустин рассказал, что Курчатовский институт и НАН Беларуси договорились о взаимных проектах в области атомной энергетики. Кроме того, широко поговорили о цифровой повестке дня.

"Мы знаем о замечательном проекте – Парке высоких технологий. Я также проинформировал Романа Александровича (премьера Головченко – Sputnik) о налоговом маневре, который президент России Путин инициировал в сфере высоких технологий", - обратил внимание он.

Россия продлила кредит на БелАЭС и снизила проценты

По его мнению, перспективы отношений двух стран заложены в Союзном договоре.

"Вы были инициатором, уважаемый Александр Григорьевич, этого договора, отношений. Мне кажется, что, если бы, мы приложили еще усилия с правительством Беларуси, в России, то могли бы найти достаточно большое количество мер, которые бы по-новому раскрыли бы возможности Союзного договора", - сказал глава российского кабинета министров.

При этом Мишустин отметил, что когда идет разговор об интеграции, то имеется в виду независимая интеграция для того, чтобы возможности экономического сотрудничества были взаимными, равноправными.

"Я очень надеюсь, что совместными усилиями мы это сделаем", - резюмировал российский премьер.

Читайте также: