Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Мишустин и Головченко провели первые переговоры в Москве – видео

Подписаться
Главы правительств России и Беларуси встретились, чтобы обсудить вопросы, касающиеся строительства БелАЭС, сотрудничества в нефтяной сфере и товарооборота между странами. Смотрите подробности на нашем видео.

О визите премьер-министра Беларуси в Москву стало известно накануне, сообщалось, что стороны обсудят широкий круг актуальных вопросов российско-белорусских отношений и интеграции.

Иностранные граждане не могут въезжать в Россию через границу Беларусь  - Sputnik Беларусь
Россия и Беларусь возобновят транспортное сообщение в ближайшие дни

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с Романом Головченко заявил, что белорусские партнеры успешно работали на российском рынке во время пандемии коронавируса. Глава российского правительства выразил надежду на то, что к концу года Москве удастся выправить ситуацию с товарооборотом между странами.

"С января по май немножко у нас товарооборот уменьшился, это связано с объективными причинами, в первую очередь с коронавирусной инфекцией. Кстати, характерно, что российский экспорт в Беларусь уменьшился где-то на 31,9%, а белорусский экспорт в РФ - всего на 7%. Это означает, что в этих непростых условиях наши уважаемые белорусские партнеры успешно работают на нашем рынке, что мы приветствуем. Полагаю, что совместными усилиями мы выправим ситуацию к концу года с товарооборотом", - сказал Мишустин.

Для Головченко, назначенного на пост премьер-министра Беларуси 4 июля, визит стал первым в качестве председателя правительства. Мишустин подчеркнул особую значимость отношений между странами и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество. В свою очередь Головченко заметил, что ему как политику импонирует целенаправленный подход Мишустина к организации работы.

"Новый состав правительства Республики Беларусь сохраняет нацеленность на достижение взаимовыгодных решений по всем актуальным вопросам. Рассчитываем, что союзнический характер наших отношений позволит находить компромиссы по всем чувствительным для двух сторон вопросам", - отметил Головченко.

Читайте также:

Лента новостей
0