В Кремле еще раз подчеркнули, что выборы - суверенное дело Беларуси

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВид на московский Кремль со стороны Москвы-реки
Вид на московский Кремль со стороны Москвы-реки - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси начался очередной этап избирательной кампании: накануне ЦИК зарегистрировал 5 кандидатов на пост президента, с сегодняшнего дня они могут заниматься агитацией.

МИНСК, 15 июл - Sputnik. Президентские выборы являются суверенным делом Беларуси, и Россия не будет туда вмешиваться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
ЦИК опубликовал постановления об отказе в регистрации Бабарико и Цепкало

"Как внутреннее дело Беларуси. Здесь в этом плане в нашем подходе ничего не поменялось", - ответил Песков на вопрос журналистов о том, как в Кремле оценивают ситуацию с выборами в этой стране.

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что эти "выборы не связаны с союзным государством".

"Мы, действительно, ближе друг к другу, чем другие страны в силу характера нашего союзного государства. Но эти выборы относятся к сфере суверенитета Беларуси, и мы не будем туда вмешиваться", - добавил Песков.

В Беларуси проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа. В стране зарегистрировано пять кандидатов в президенты, двум претендентам во вторник было отказано в регистрации. Действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Сейчас в стране проходит предвыборная агитация.

Лента новостей
0