Спецслужбы Франции рекомендуют отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

© AFP 2024 / NICOLAS TUCATФранцузские полицейские
Французские полицейские - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Ранее Франция на фоне произошедшего в Подмосковье теракта подняла уровень террористической угрозы в стране до максимального.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Главное управление внутренней безопасности (ГУВБ) Франции советует отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр в Париже, связано это с террористической угрозой, сообщает радиостанция Europe1.
В управлении считают, что нынешний формат парада спортсменов на набережной Сены слишком рискован.
Среди вероятных рисков в ГУВБ назвали террористов-одиночек, которые могут врезаться в толпу на автомобиле или напасть на людей с оружием.
Штаб-квартиру ГУВБ должен посетить глава французского МВД Жерар Дарманен. Там его ознакомят с угрозой сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Игр перед камерами мирового телевидения.
Проведение Олимпиады обойдется Франции в 3–5 млрд евро>>>

Опасность теракта

Западные страны тоже опасаются терактов на Олимпиаде во французской столице. Так, координатор группы наблюдателей в ООН, который занимается проектом по борьбе с экстремизмом, Эдмунд Фиттон-Браун полагает, что Игры в Париже могут стать премиальной целью террористов.
Сотрудники западных контртеррористических служб предполагают, что события в Подмосковье показали высокий уровень способности террористов использовать местные экстремистские сети.
Белорусские батутисты завоевали две лицензии на Олимпиаду-2024>>>

Олимпийские игры 2024 года

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.
На Олимпиаде белорусские и российские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе. Как сообщал на прошлой неделе МОК, на Игры квалифицировались семь белорусских атлетов. В комитете считают, что путевки смогут получить еще 22 белоруса.
Международный олимпийский комитет ранее запретил спортсменам из Беларуси и России участвовать в церемонии открытия Олимпиады.
ОКР: Россия не будет бойкотировать Олимпиаду в Париже>>>

На фоне теракта в "Крокус Сити Холле"

В понедельник власти Франции приняли решение повысить уровень террористической угрозы до наивысшего.
Это решение было принято после заседания совета по обороне, главной темой которого стал теракт в Подмосковье. Кроме того, Париж и сам получает информацию об угрозах совершения терактов на территории страны.
Напомним, что 22 марта террористы напали на "Крокус Сити Холл", где должен был начаться концерт группы "Пикник". Они открыли стрельбу по людям, после чего злоумышленники подожгли здание. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0