ОКР: Россия не будет бойкотировать Олимпиаду в Париже

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкФлаг Олимпийского комитета России (ОКР)
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР)  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Ранее в Москве неоднократно заявляли, что МОК своими требованиями разрушает олимпийское движение.
МИНСК 14 фев – Sputnik. Олимпийский комитет России (ОКР) никогда не пойдет по пути бойкота Олимпиад и будет поддерживать спортсменов из РФ, заявил журналистам президент ОКР Станислав Поздняков.
Ранее помощник президента РФ Игорь Левитин сообщил, что российский лидер Владимир Путин поручил ОКР и Министерству спорта разработать предложения по участию атлетов из России в Олимпиаде 2024 года, которая пройдет в Париже.
"ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр, мы всегда поддерживаем участие российских олимпийцев на этих соревнованиях, но исключительно на недискриминационных и равных условиях", – сказал Поздняков.
Он также отметил, что, к сожалению, Париж-2024 равных условий предоставить россиянам не может.
При этом президент ОКР подчеркнул, что выставляемые МОК условия являются нелегитимными, несправедливыми и неприемлемыми.

Ограничения для спортсменов РФ и Беларуси

В отношении атлетов из Беларуси и России были введены санкции в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Многие федерации запретили под своей эгидой проводить в Беларуси и России международные соревнования.
В этих условиях Москва и Минск организовали альтернативные состязания, чтобы атлеты могли поддерживать спортивную форму.
Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию россиян и белорусов, но только в статусе нейтральных атлетов.
XXIII Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0