Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боррель признался, почему ЕС так сильно поддерживает Украину

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По данным главы Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС, в 2022-2023 годах страны Евросоюза поставили Украине вооружений на 28 миллиардов евро.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Евросоюз поддерживает Украину, так как это отвечает его собственным интересам, об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
"Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины потому, что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США в качестве глобального игрока", — сказал он в интервью американскому телеканалу CNN.
Боррель также полагает, что идея о расформировании вооруженных сил 27 стран-членов ЕС ради создания единой общеевропейской армии является утопичной.
Боррель: исход конфликта на Украине решится в ближайшие месяцы>>>

Финансирование Украины

На саммите, прошедшем в Брюсселе 1 февраля, лидеры государств и правительств стран Евросоюза согласовали долгосрочное финансирование Украины на период до 2027 года в размере 50 миллиардов евро и с рядом жестких условий.
Также 3 марта постоянные представители стран-членов Европейского союза согласовали выделение в Европейский фонд мира пяти миллиардов евро, чтобы оказать военную помощь Украине в текущем году.
Ранее Боррель сообщал, что ЕС и страны союза в 2022-2023 годах вместе поставили Украине вооружений на 28 миллиардов евро. По его словам, эта цифра растет, и ожидается, что в 2024 она достигнет 21 миллиарда.
Польша и ФРГ в июле создадут группу быстрого реагирования из 5 тыс. человек>>>

Вооруженные силы ЕС

В январе вице-премьер Италии, министр иностранных дел Антонио Таяни заявил, что Евросоюз должен сформировать собственные вооруженные силы, которые смогли бы заниматься поддержанием мира и предотвращением конфликтов.
Европейская комиссия 5 марта внесла законодательное предложение по новой стратегии ЕС в области оборонной промышленности. Она предусматривает наращивание производства оружия и более тесное сотрудничество между государствами-членами.
В МИД России порекомендовали ЕС, прежде чем создавать армию, задуматься о создании вакцины от коронавируса или научиться гуманно охранять свои границы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0