Польша и ФРГ в июле создадут группу быстрого реагирования из 5 тыс. человек

© Social media page of Ministerstwo Obrony NarodowejПольские военные
Польские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Эти силы быстрого размещения отвечают стратегическому плану Евросоюза, принятому после начала СВО на Украине, заявили в польском МО.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Польша и Германия в июле текущего года создадут боевую группу быстрого реагирования численностью пять тысяч человек, заявил заместитель премьер министра, министр нацобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
"Польша и Германия берут ответственность за силы быстрого реагирования в Европе. С июля наши боевые группы - 2,5 тысячи солдат из Польши и 2,5 тысячи солдат из Германии - будут в готовности к быстрому реагированию", - сказал Косиняк-Камыш в понедельник по итогам встречи с главой МО Германии Борисом Писториусом.
Он пояснил, что это силы быстрого размещения, которые отвечают "стратегическому компасу", то есть плану, принятому ЕС после начала Россией спецоперации на Украине.

Восточный фланг НАТО

Ранее, в январе этого года, замглавы польского МИД Анджей Шейн сообщил о согласии Польши пустить на свою территорию немецкие войска. Тогда он отметил, что Варшава приветствует любую помощь от союзников в условиях боевых действий "за восточной границей".
"Если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то добро пожаловать", – сказал Шейн изданию Rzeczpospolita.
На данный момент в Польше находится около 10 тысяч солдат США.
Вильнюс и Берлин в 2023-м договорились о том, чтобы разместить бригаду из Германии в Литве к 2027 году. Основная переброска военных запанирована на 2025–2026 годы. В республику прибудут пять тысяч военных из ФРГ. Они должны сформировать тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и необходимыми подразделениями боевой поддержки и снабжения.
Москва за последние годы наблюдает беспрецедентную активность Североатлантического Альянса у своих западных рубежей. В РФ не раз заявляли, что Россия никому не угрожает, но и игнорировать потенциально опасные для ее интересов действия не будет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0