Гидрометцентр России: температура на планете бьет рекорды 9 месяцев подряд

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВысыхающее водохранилище
Высыхающее водохранилище - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Российские метеорологи отмечают, что температура превышает норму и проходит к рубежам Парижских соглашений.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Температура на Земле впервые в истории бьет рекорды девять месяцев подряд, об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Синоптик сообщил, что февраль на планете стал девятым рекордно теплым месяцем подряд.
Он подчеркнул, что восемь месяцев температура подходит к "рубежу" Парижских соглашений и превышает норму на полтора градуса.
"При этом уже восемь месяцев, с июля, глобальная температура превышает норму на 1,5 градуса. Это очень много", - сказал Вильфанд агентству РИА Новости.
По словам метеоролога, такое превышение температуры на планете наблюдается впервые.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Не все почувствовали

Руководитель Гидрометцентра подчеркнул, что не стоит сравнивать погоду в регионе проживания с глобальными изменениями. Так, зима в Северном полушарии была самая теплая за весь период наблюдений. Однако, например, жители европейской России, этого не почувствовали, поскольку в Москве средняя температура была ниже нормы.
Горнолыжным курортам в Европе угрожает глобальное потепление>>>

Возможны новые рекорды

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН заявила, что 2023-й стал самым теплым за всю историю наблюдений, однако текущий год может побить все температурные рекорды.
Одной из причин рекордной жары может стать явление Эль-Ниньо, которое влияло на температурный фон в 2023 году. Специалисты отмечают, что второй год под влиянием Эль-Ниньо часто бывает теплее первого.
Накануне весны Белгидромет рассказал о мартовских температурных рекордах>>>

Парижское соглашение

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года. Его подписали 175 стран, в том числе Россия, США и Китай. Беларусь ратифицировала документ в 2016 году.
Цель соглашения - удержать глобальное потепление в пределах 1,5°С относительно доиндустриального уровня и не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса к 2100 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0