Ученые предупредили о возможной аномальной жаре на Земле в 2024 году

© AFP 2024 / MICHAEL DANTASЗасуха в Бразилии
Засуха в Бразилии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Всемирная метеорологическая организация ООН ранее заявила, что 2023-й стал самым теплым за всю историю наблюдений, однако текущий год может побить все температурные рекорды.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Ученые допустили, что 2024 год будет еще жарче, чем 2023-й, возможные аномальные засухи, сообщает агентство Bloomberg.
Одной из причин рекордной жары в этом году может стать явление Эль-Ниньо, о котором уже неоднократно говорили эксперты. Это потепление, связанное с колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Оно же влияло на температурный фон в 2023 году.
Обратный процесс, когда происходит охлаждение океанских течений, называется Ла-Нинья.
По словам старшего научного сотрудника Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) Майкла Макфадена, второй год под влиянием Эль-Ниньо часто бывает теплее первого.
Одним из последствий этого явления в 2023 году стала засушливая погода во всем мире, это отмечал и генсек ООН Антониу Гутерреш.
Рекордная жара привела к тому, что пересохло ключевое озеро, питающее Панамский канал, из-за чего снизилась пропускная способность водной артерии.
Кроме того, как отмечали ранее климатологи, из-за повышения температур свое существование в ближайшие 20 лет могут прекратить большинство горнолыжных станций и курортов, расположенных в Альпах и Пиренеях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0