Горнолыжным курортам в Европе угрожает глобальное потепление

© AP / Martin MeissnerГорнолыжная станция в Альпах
Горнолыжная станция в Альпах - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Горнолыжный туризм является основным источником доходов горных регионов ряда европейских стран, однако скоро там может не оказаться снега.
МИНСК, 29 авг - Sputnik. Подавляющее большинство горнолыжных станций и курортов, расположенных в Альпах и Пиренеях, могут прекратить свое существование в ближайшие 20 лет из-за изменения климата. Об этом говорится в докладе, подготовленном климатологами Франции - сотрудниками Национального центра метеорологических исследований (CNRM).
Там отмечено, что горнолыжный туризм составляет основную часть бюджета горных регионов ряда стран Европы, однако эти доходы могут исчезнуть по мере глобального роста температур.
"Изменение климата ухудшит условия образования снега на горнолыжных курортах во всех горных регионах Европы по сравнению с предыдущими десятилетиями. Недостаток снега из-за глобального потепления угрожает горнолыжному туризму", - заявили исследователи.
По их словам, если глобальные температуры повысятся на 2 градуса, 53% из 2,234 горнолыжных станций в Европе столкнутся с тем, что не будет снега, а с ростом температур на 4 градуса – 98% из них.
Эксперты отметили, что можно производить искусственный снег – тогда сохранится около 30% из имеющихся горнолыжных станций. Однако, подчеркнули они, это "будет означать рост потребления воды и электричества и сопутствующего углеродного следа". Плюс к этому, такой способ будет доступен лишь курортам, расположенным достаточно высоко.
По сообщению радиостанции Franceinfo, 150 из 350 горнолыжных курортов во Франции могут исчезнуть в течение следующих 20 лет. Прежде всего пострадают небольшие средневысотные станции, поскольку проблема со снегом там будет переплетаться с коротким горнолыжным сезоном, что сделает их нерентабельными.
По данным общества Горнолыжных долин Франции (DSF), в управлении которого находятся 250 курортов, в начале прошлого сезона в первых числах января работало только 45% трасс. Из-за нехватки снега было также перенесено проведение нескольких спортивных мероприятий во французских Альпах.

Европа нагревается

Как сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН, потепление в Европе двукратно опережает остальные регионы мира, такая картина наблюдается с 1980-х годов.
В прошлом году, отмечалось в докладе ВМО, жертвами погодных и гидрологических явлений стали 16 365 европейцев. А трудности, вызванные изменением климата, испытали на себе 156 тысяч человек. Кроме того, страны Европы несут и значительные финансовые потери – в 2022-м году они составили не менее двух миллиардов долларов.
Ранее ВМО опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Среди причин, которые этому будут способствовать в ВМО назвали парниковые газы и смену фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Аномальная жара: в черте Вены завелись медузы
Как связано повышение температуры на планете с ростом инфекционных заболеваний
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0