Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана

CC BY 2.0 / Julie Falk / End of SummerЖаркое солнце
Жаркое солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Процесс глобального повышения температуры, по мнению специалиста, начнется уже во второй половине текущего года.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Рекорд по самым высоким глобальным температурам может быть достигнут в ближайшие несколько лет, об этом заявил климатолог Алексей Кокорин.
"Наиболее вероятно 2025-2026 год. В зависимости от того, сколько продлится Эль-Ниньо. Продлится он год или три года, это сказать нельзя", - заявил агентству РИА Новости Кокорин.
Однако специалист отметил, что этого может и не случиться - если на Земле произойдет мощное извержение вулкана. В этом случае пепел, попавший в стратосферу, приведет к антипарниковому эффекту и глобальному похолоданию.
На минувшей неделе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН опубликовала очередной климатический прогноз. Согласно ему, температура в мире в ближайшие пять лет покажет новые рекорды. Эксперты ВМО утверждают, что виной этому станут парниковые газы и смена фаз океанских течений - с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Особенность смены фаз заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.
По словам Кокорина, процесс смены фаз начнется уже во второй половине 2023 года.
Ранее Европейская программа по наблюдениям за Землей Copernicus сообщала, что лето 2022 года для европейского континента стало самым жарким в истории. Максимально высокие температуры были зарегистрированы, в частности, во Франции, в Португалии, Ирландии, Швеции и Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Засуха в Каталонии: использование воды ограничено
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0