"Динамо" закрывает хоккейный сезон на фоне трагедии Константина Кольцова

© Photo : ХК Динамо / Евгения ГурскаяМатч "Динамо-Минск" - "Йокерит"
Матч Динамо-Минск - Йокерит - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В розыгрыше Кубка Гагарина-2024 в разгаре второй раунд плей-офф, который впервые в истории КХЛ проводится в варианте "крест на крест". То есть клубам Западной конференции противостоят "восточные" оппоненты, что, безусловно, обновило все болельщицкие ощущения.
На взгляд колумниста Sputnik Руслана Васильева, этот эксперимент уже сейчас, не откладывая дела в долгий ящик, нужно признать удачным, и ввести такую практику на регулярную основу в последующие розыгрыши.

Ждем вечера

На самом деле дуэли "Запад против Востока" проходят интересно, интриги в противостояниях очень острые, много сенсационных результатов, вынуждающих переосмысливать уже давно устоявшуюся систему "иерархических ценностей" в лиге.
Так, по два домашних матча проиграли гранды Запада – СКА и московское "Динамо", – что предрекает им и общее фиаско. "Авангард" вовсе провалился в домашних баталиях с "Локомотивом", что в "лучших футбольных традициях" восточных шейхов привело к увольнению главного тренера "ястребов" Михаила Кравца. А разве не сенсация тот факт, что самая результативная команда регулярного чемпионата – "Спартак" – не просто уступила оба гостевых поединка в Магнитогорске, но даже не сумела размочить ворота "Металлурга"?!
Впрочем, вторая стадия розыгрыша Кубка Гагарина опять проходит без участия минского "Динамо", которое еще ни разу в истории КХЛ не смогло преодолеть первого барьера плей-офф. Вот и нынче "зубры" уступили в серии 1/8 финала московским одноклубникам – 2:4, что и вынудило их уже на сегодня запланировать проведение "вечера торжественного закрытия сезона".
Предварит же это шоу на льду "Минск-Арены" отчетная пресс-конференция генерального директора клуба Артема Каркоцкого и главного тренера Дмитрия Квартальнова, которая ожидается с большим интересом. В том числе, в силу трагического события – кончины Константина Кольцова, которого в российских СМИ многие эксперты и журналисты поспешили выдвинуть в новые рулевые "зубров".
Выкладывались все: Коробов об играх "Динамо-Минск" в плей-офф Кубка Гагарина>>>

Ничего не ясно

Разговоры о приходе Кольцова на капитанский мостик минского "Динамо" стали будоражить болельщиков после того, как Квартальнов на пресс-конференции, подведшей итог динамовского дерби в пользу "бело-голубых" из Москвы, отказался дать комментарий на вопрос, продолжит ли он работу с белорусским полпредом в КХЛ.
Умело обыгранная недосказанность Квартальнова немедленно породила рой слухов, в котором доминировала версия, сулившая пост главного тренера именно Кольцову, чья кандидатура мало у кого вызвала удивление.
В конце концов, надо помнить, что, когда в минувшем декабре Дмитрий Вячеславович пренебрег честью руководить сборной Беларуси на питерском розыгрыше Кубка Первого канала (более толерантная формулировка: "предпочел сосредоточиться на клубных делах"), именно Константин Евгеньевич занял его место на капитанском мостике.
Правда, выступление получилось не ахти каким успешным – особенно если сравнивать с московским триумфом белорусов под началом Крэйга Вудкрофта в 2023 году, но сомнений в компетенциях Кольцова, в принципе, не возникло. Да и закалку этот специалист уже получил солидную, работая и в Беларуси, и в России.
Готовец о динамовском дерби: до последнего было непонятно, как сложится серия>>>
Другое дело, что ничего не было ясно с Квартальновым. Брать те же итоги сезона.
С одной стороны, "зубры" при российском специалисте не решили поставленных перед командой задач. В регулярном чемпионате они не сумели занять хотя бы седьмого места в таблице Западной конференции, а финиш на восьмой позиции уже в который раз вынудил минчан сойтись на первой стадии плей-офф с обладателем Кубка континента.
В самом гагаринском турнире тоже случилась неудача, и четвертьфинал розыгрыша по-прежнему остается недостижимой на протяжении всех 16 лет существования КХЛ хрустальной мечтой "зубров".
Но, с другой стороны, именно в дерби с московскими одноклубниками подопечные Квартальнова провели свои самые яркие и быстрые матчи, в силу чего я продолжаю настаивать: "зубры" были чрезвычайно близки к общему успеху, заслуживая его своим хоккеем. Так что оценка работы Квартальнова может быть и позитивной. Так, я при всей критичности своих подходов, готов поставить ему "четверку" по пятибалльной системе – конечно, с минусом, но не с самым большим.
Правда, нельзя забывать о пословице "насильно мил не будешь". Если вспомнить о первых неделях Дмитрия Вячеславовича в Минске, то он давал понять, что приехал к нам не на один год, о чем сказал и двухлетний контракт. Но вот я, например, за прошедшие месяцы так и не смог уяснить, насколько Квартальнову уютно в белорусской столице. Сумел ли он обвыкнуться в быту, или эмоциональная волна Минска для него чужая, а может и вовсе раздражающая? Тот же отказ руководить сборной Беларуси в декабре лишь сгустил туман.
Позже всех начали, позже других закончим: динамовское дерби на своем пике!>>>
Еще один секрет кроется в отношениях Квартальнова с Каркоцким и его командой менеджеров. Они, безусловны, рабочие, но можно ли их именовать товарищескими – мне не ясно. Сколько в них приязни и доверия, а сколько противоречий и отторжения, – даже не хочу гадать.
Знаю лишь одно: Квартальнов неоднократно отводил на пресс-конференциях журналистские вопросы, рекомендуя задавать их менеджерам. Если же все-таки конкретизировать проблематику, то достаточно вспомнить командирование нападающих Мороза и Сотишвили накануне старта плей-офф Кубка Гагарина в молодежную команду, с чем российскому наставнику пришлось просто смириться.
Наконец, есть еще один момент, который нельзя упустить из вида.
У Квартальнова, как авторитетного рулевого на просторах КХЛ, могли появиться альтернативные соблазнения. Приведу вариант навскидку. "Витязь" уже расстался с Дмитрием Рябыкиным, а фамилия его преемника не названа. Между тем Балашиха гораздо ближе к Воскресенску, что является резиденцией Квартальнова, чем Минск. Да и возьмите участников плей-офф! Велики шансы, что вакансия рулевого появится в Уфе. В Омске она уже в наличие, хотя "Авангард" пока не вылетел из розыгрыша. Так что фантазийно "трудоустроить Квартальнова", нет никаких проблем – хоть отправляй его на "большие деньги" в Астану.
Многое могло проясниться на недавней совместной тренировке команды Александра Лукашенко с минскими динамовцами. Кстати, напомню, что на аналогичном прошлогоднем мероприятии "зубры" пообещали пробиться во вторую стадию плей-офф.
Команда Лукашенко сыграла с минским "Динамо" в хоккей>>>
На этот раз, кроме фотоматериалов, никаких сообщений не последовало, но важно то, что Квартальнов работал на скамейке. Присутствует Дмитрий Вячеславович и на групповом снимке. Правда, помня об опыте старины Вудкрофта, это ни о чем не говорит. Канадец ведь тоже пропиарился на совместной тренировке, но потом отбыл восвояси – его сменил российский специалист.
Так что до трагических сообщений из Майами о смерти Кольцова, в которой тамошние следователи подозревают суицид, вариант его прихода на смену куда-то засобиравшемуся Квартальнову, представлялся наиболее достоверным. Как и что будет сейчас – не хочу даже предполагать. Дождемся сегодняшней динамовской пресс-конференции, хотя, возможно, и она не рассеет тумана. Ибо принцип "необходимой достаточности" совсем непросто воплотить на практике. Особенно при таком трагическом форс-мажоре.
Что же касается обстоятельств смерти Кольцова, которому отправиться в Майами позволило фактически свершившееся расставание с "Салаватом", где он был ассистентом Виктора Козлова, то я убежден лишь в одном: чтобы не случилось в курортном отеле St. Regis Bal Harbour Resort к хоккею трагедия не имеет никакого отношения. Скорее, можно вести речь, о другом виде спорта, да и то не буквально.
Однако морализаторские и нравоучительные задачи не входят в обременение автора. И я лишь скорблю о классном форварде, чаще всего игравшем под 28-м номером – ярком таланте, чья жизнь оборвалась за месяц до всего-навсего 43 дня рождения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0