Позже всех начали, позже других закончим: динамовское дерби на своем пике!

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Матч между "Динамо-Минск" и "Динамо-Москва"
Матч между Динамо-Минск и Динамо-Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина – стадия, с которой и стартовал плей-офф в Континентальной хоккейной лиге, осталась лишь одна пара, еще не определившая победителя. Сегодня в столице Беларуси состоится шестой матч в рамках динамовского дерби "Минск vs Москвы".
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, пока в серии впереди российская команда – 3:2. Однако воскресный матч в Белокаменной завершился викторией "зубров" 2:1, которая пришла к ним на первой минуте второго овертайма: в быстрой контратаке блестяще бросил от левого борта в дальний угол праворукий форвард гостей Ник Меркли.

Правда Кудашова

Так что чем завершится сегодняшняя баталия на "Минск-Арене", предвидеть очень трудно. Взять хотя бы психологическую подоплеку дела. С одной стороны, московские динамовцы по-прежнему имеют право на осечку, что, в принципе, должно позволить им сыграть раскрепощенно.
Однако с другой стороны, их минские одноклубники убедились в своей способности находить управу на триумфаторов регулярного чемпионата, и это знание так же имеет огромную стратегическую цену. Плюс не надо забывать, что помощь "зубрам" окажут переполненные трибуны "Минск-Арены": билеты на шестой матч как горячие пирожки стали раскупать уже поздним воскресным вечером немедленно после открытия продажи – аншлаг гарантирован.
Конечно, при таком ажиотаже есть риски перегореть самим, но тут уж все зависит от мастерства рулевого Минска Дмитрия Квартальнова и его ассистентов, и мне сложно понять, почему бы этим специалистам не сделать свою работу хорошо.
Тем более, что ход плей-офф-2024 показывает: никаких грандов, которые на несколько голов выше конкурентов в КХЛ, нет. Тот же мгновенный вылет из розыгрыша ЦСКА (обладатель Кубка Гагарина двух предыдущих лет) и "Ак Барса" (финалист-2023) говорит сам за себя, пусть даже армейцы неубедительно выглядели и в регулярном чемпионате.
Это хорошо для Беларуси: Квартальнов об еще одном матче плей-офф в Минске>>>
Кроме того, на Востоке неудача в серии с "Трактором" постигла "Салават Юлаев", хотя именно клуб из Уфы имел более высокий посев и считался фаворитом.
Что же касается конкуренции на Западе, то мне бы хотелось перенестись в "параллельную реальность", чтобы узнать, как развивалась бы серия СКА и "Торпедо", оставь команда из Нижнего Новгорода не только первый, но и второй питерский поединок, в котором подопечные Игоря Ларионова вели 2:0, однако уступили в середине второго овертайма.
В общем, серьезно прогнозировать, как сложится шестой матч в динамовском дерби – занятие крайне неблагодарное. Тем паче, что длинный воскресный овертайм – еще один фактор, напускающий тумана. Это признали оба наставника, причем Квартальнов сказал: "Не хотелось бы, чтобы было много овертаймов". Оно и понятно: игра в режиме "через не могу" способна как открыть второе дыхание, так и погасить первое.
Поэтому мне запали в душу проникновенные слова Кудашова, который так ответил на послематчевой пресс-конференции в Москве на вопрос о перспективах в сегодняшней минской баталии: "Как Бог даст, так и будет. Обе команды будут стараться выиграть".
Банально? Да, безусловно. Но с этим "мистическим посылом", что еще подкреплен императивом "будут стараться", полагаю, согласятся все. В отличие от другого тезиса Кудашова, чье внутреннее противоречие очевидно: "Ничего нового в сегодняшней игре не произошло. Все, как и предыдущих играх. Только сегодня минское "Динамо" выиграло".
Как так "ничего нового"?! Коли Минск сумел-таки перетянуть на свою сторону капризную госпожу Удачу?! Что, между прочим, может оказаться решающим фактором во всем динамовском противостоянии.
Команда старалась: Квартальнов прокомментировал победу "Динамо" в Москве>>>

Ничего не бояться, играть быстро!

Давайте "пройдемся" по матчам серии. Первый, в принципе, стоит особняком, причем дело кроется не столько в уверенном счете, с которым Москва взяла верх над Минском – 4:1, сколько в очень странном впечатлении, оставленном "зубрами". Если не миндальничать, то это был провал и тренерского штаба Квартальнова, и всех хоккеистов. Они оказались не готовы к премьере в плей-офф, чем сильно-сильно встревожили.
Утверждаю без обиняков: продолжи "зубры" играть так, как в первой баталии – серия давно бы закончилась в пользу соперника. Но во втором матче случилось разительное преображение Минска! Все парни Квартальнова – и местные, и импортные – взвинтили скорость и стали разматывать чемпионов "регулярки". И вот здесь вмешалась фортуна, помешавшая "зубрам" довести дело до логичного победного итога – второе поражение.
В первом минском матче она махнула на Кудашова и его компанию рукой: уж так велико было превосходство хозяев в движении. Зато в четвертой баталии серии удача вновь подсуетилась ради соперника "зубров", позволив гостям перевести игру в овертайм, где и добиться третьей виктории.
Но уже в Москве у госпожи Фортуны словно открылись глаза, после чего она задалась вопросом: "Что же это я, дура, делаю?!" А пережив катарсис, эта дама справедливо решила: минские динамовцы, которые опять перебегали одноклубников, заслуживают продолжения серии.
Вернется ли динамовская серия в Минск, или Против лома в хоккее нет приема?>>>
И вот Мороз в третьем периоде сравнял счет – 1:1, и Меркли на 81-й минуте забросил решающую вторую шайбу, чем заставил солнце померкнуть для Кудашова. А самое главное, что "зубры" устояли в четвертом периоде, в котором выпустили нить управления игрой из своих рук. Только голкипер Колосов, вдохновленный хоккейными богами, удержал Минск на плаву, ибо, по моей версии, доминировавшие на льду в основное время подопечные Квартальнова психологически не справились с настроением "сейчас можно потерять все".
Кстати, именно на отвлечении хоккеистов от этой зловредной опаски и должны быть направлены все морально-нравственные тренерские усилия при подготовке к сегодняшнему матчу. Мысли о поражении и его последствиях – табуируются! Да и к чему "зубрам" уступать, если из пяти сыгранных матчей серии они в четырех по игре превзошли оппонента? А на логичный вопрос "почему же тогда выиграли лишь половину?", есть не менее рациональный ответ: так старые грехи не пускают в рай!
Ведь по какой причине в воскресенье понадобилась помощь госпожи Фортуны? Во-первых, никак не могли размочить хозяйские ворота. А ведь беда с реализацией голевых моментов преследует "зубров" весь сезон. Во-вторых, чрезмерная горячность вылилась в неоправданные нарушения правил в чужой и средней зонах, а в первом овертайме минчане пошли еще дальше в абсурде – удалились за "лишнего игрока" и "выброс шайбы". Так это же фишка "зубров"! Уже который, к сожалению, сезон.
Но тем и ценно плечо, поставленное капризной госпожой. И тот же Колосов не дрогнул, хоть начал матч, дрожа. И Керран, которому много досталось в воскресенье затрещин от соперников и шайбы, не ушел со льда, напротив, сыграв больше 25 минут. И остальные парни им соответствовали, чем и приманили удачу.
Чтобы теперь знать: фортуна за Минск! А, значит, раньше был не концерт – "зубры" только настраивали инструменты, которые по-настоящему грянут сегодня и послезавтра, когда в Москве может состояться контровой седьмой матч динамовской серии.
И я все-таки дам прогноз: не перегорим, сумеем быть быстрыми – выйдем в дамки в двух оставшихся дерби, и сыграем в четвертьфинале Кубка Гагарина-2024 с "Магниткой".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0