Выкладывались все: Коробов об играх "Динамо-Минск" в плей-офф Кубка Гагарина

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеист Дмитрий Коробов
Хоккеист Дмитрий Коробов  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Минское "Динамо" заставило изрядно понервничать московских одноклубников в первом раунде плей-офф, не зря эта серия была самой напряженной и затяжной в Западной конференции. Почему же не получилось добиться большего – в материале Sputnik.
Минское "Динамо" в плей-офф не новички: команда восемь раз вступала в борьбу за Кубок Гагарина и участвует в играх навылет вот уже четыре сезона подряд.
В нынешнем году "зубры" вышли на лидеров Западной конференции – московское "Динамо" – но это совсем не помешало минчанам показать свой характер как на выездных матчах, так и на домашнем льду.
Как команда готовилась к играм плей-офф и как в целом проходил у "Динамо" этот сезон, поделился с корреспондентом Sputnik защитник команды Дмитрий Коробов.
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеист Дмитрий Коробов
Хоккеист Дмитрий Коробов  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Хоккеист Дмитрий Коробов

Были свои нюансы

Дмитрий считает, что по ходу регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Динамо-Минск" не хватало стабильности в играх по ряду причин. Во-первых, у команды был новый главный тренер: Дмитрий Квартальнов сменил на этом посту Крейга Вудкрофта, который руководил "зубрами" в сезоне 2016/2017, а также с 2019 по 2023 годы. А при смене главного тренера всегда требуется определенное время на притирку с командой.
Помимо этого, обновилась половина состава игроков, и чтобы сыграться им также понадобилось какое-то время.
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеист Дмитрий Коробов
Хоккеист Дмитрий Коробов  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
"Пришел новый тренер со своими установками и требованиями, плюс новые игроки притирались друг к другу как внутри команды, так и в своих звеньях. Именно поэтому в начале сезона нам немного не хватало стабильности в игре, но ближе к концовке регулярного чемпионата (примерно после Нового года) мы набрали хороший ход, так как стали полностью понимать тактические решения тренерского штаба и применять это в процессе игры", - отметил защитник команды.
Что касается игры в плей-офф, то по словам Дмитрия, игроки сделали все от них зависящее.
"Мы отдали все, что смогли. Я думаю, ни у кого не будет вопросов по поводу того, что мы плохо сыграли в плей-офф или не выкладывались в каждой игре. Может, где-то не хватало везения", - сказал он.
Возможно, было бы гораздо проще, если бы команда вышла в плей-офф не на такого сильного соперника, но, как отмечает Дмитрий, в данном случае выбирать не приходится.
"Мы понимали, что выйдем или на питерское СКА, или московское "Динамо". И мы прекрасно знали, что из себя представляют эти команды, поэтому готовились основательно", - добавил хоккеист.
Еще один нюанс, по словам Дмитрия, заключается в том, что многие белорусские игроки, которые в нынешнем сезоне пополнили ряды "зубров", впервые дебютировали в лиге.
"Для них это новая лига, новые скорости и темп игры, в том числе и за счет этого команде не хватало стабильности", - пояснил защитник команды.

Готовились к каждому матчу

Несмотря на то, что в плей-офф минчане вышли на номер один Западной конференции – московское "Динамо" – эта серия оказалась самой напряженной и затяжной на Западе. Даже москвичи признаются, что "зубры" оказались для них сложным и не самым удобным соперником.
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеист Дмитрий Коробов
Хоккеист Дмитрий Коробов  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
"Каждый, кто выходил на площадку, готовился к матчам плей-офф, даже запасные игроки были готовы сыграть и отдать все силы. Возможно, где-то не хватило везения, возможно, мастерства, но мы боролись хорошо и дали московскому "Динамо" хороший бой. Нам, конечно же, хотелось пройти дальше, но это хоккей, на чьей стороне везение, тот и проходит дальше", - подчеркнул Дмитрий.
При этом игрок отметил, что команде на самом деле было абсолютно не важно, против какого соперника играть, при любом раскладе настрой у всех был максимально боевой.
"Было без разницы, с кем играть. Более того, лига подравнялась, потолок зарплат работает, явных фаворитов нет, поэтому каждый в принципе может выиграть. А что касается таких неудобств, как долгий перелет или сложный выезд, к этим нюансам быстро привыкаешь", - добавил игрок.

Личная результативность и планы на новый сезон

Как подчеркнул Дмитрий, личную результативность он всегда ставит на второй план, так как для него важнее результаты команды, поскольку хоккей в первую очередь командный вид спорта.
"Но те задачи, которые ставил передо мной тренер, я считаю, что выполнил. Надо также принимать во внимание, что в игре у меня роль защитника-домоседа, то есть в нападении я не бегаю, но именно этого и требовал от меня тренерский штаб. И я эту задачу выполнил", - добавил он.
Что касается планов на следующий сезон, игрок признался, что ему хотелось бы еще поиграть за минское "Динамо".
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеист Дмитрий Коробов
Хоккеист Дмитрий Коробов  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
"Конечно, мне бы хотелось продлить контракт и остаться дома в Минске, меня здесь все устраивает. До конца апреля у нас действуют контракты, потом будем вести переговоры", - поделился хоккеист.
Что касается других предложений, то они пока Дмитрию еще не поступали. Сейчас идет плей-офф – это самый важный отрезок в сезоне, во время которого клубы трансферы игроков обычно не проводят, пояснил он.
Вместе с тем хоккеист уже составил для себя план подготовки на следующий сезон.
"С июня начинаю подготовку. Планирую отдельно поработать с бывшими динамовскими тренерами Алексеем Дашкевичем и Татьяной Ловец. Также планирую пойти на кэмп к Владиславу Колячонку (белорусский защитник команды "Тусон" в АХЛ – Sputnik). К нему обычно приходит много ребят, мы делаем на льду разные упражнения и много играем", - рассказал игрок.
Как пояснил защитник "Динамо", в межсезонье готовиться надо основательно, чтобы заложить фундамент и базу на весь следующий хоккейный год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0