Вернется ли динамовская серия в Минск, или Против лома в хоккее нет приема?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Праздничная пятница на хоккейном пространстве КХЛ получилась печальной сразу для трех команд лиги: свои серии проиграли финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина ЦСКА и "Ак Барс", а также "Северсталь".
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, велики риски, что счет 1:4 в серии огорчит и болельщиков минского "Динамо", хотя они организовали превосходную поддержку "зубров" в двух домашних поединках динамовского дерби.
Но если в среду аншлаг и эмоциональный заряд с трибун помог подопечным Дмитрия Квартальнова одержать викторию над московскими одноклубниками, то в пятницу этого не случилось, пусть даже хозяева, ведя в счете 1:0 и 2:1, опять были близки к успеху.
Однако удержать преимущество "зубры" не сумели: матч "ушел" в овертайм, в котором, к сожалению, именно гости обременили хозяев "мгновенной смертью". Приговор на пятой минуте четвертого периода привел в исполнение 19-летний форвард Москвы Егор Римашевский. Поражение Минска 2:3, и теперь для спасения серии необходимо приложить сверхусилия, что еще должны найти понимание и поддержку госпожи Фортуны.

Не сдаваться!

Тем не менее, шансы не только вернуть серию в Минск, но и основательно зацепиться за конкуренцию, есть! На чем и буду настаивать. Более того, не без определенного нахальства, решусь утверждать, что исход матча 8 марта, в котором победители регулярного чемпионата дожали в овертайме всего-навсего восьмую команду Западной конференции, сродни очень громкой сенсации.
Понимая, что на слух тезис звучит чересчур заносчиво, сошлюсь на авторитет рулевого московского "Динамо" Алексея Кудашова: "В очередной раз похвалю минское "Динамо", которое домашняя пресса недооценивает. В регулярном чемпионате команда расположилась не на том месте, где ей стоило быть по игре".
Разумеется, хвала победителя в адрес побежденного всегда имеет горьковатый привкус. Однако слова Кудашова неправильно на сей раз воспринимать в качестве дежурного и даже жалостливого комплимента в адрес неудачника. В данном случае это вполне объективная констатация того впечатления, что произвели на рулевого Москвы "зубры" в трех последних матчах динамовской серии.
Ведь надо понимать, что после явного провала в первой баталии на "Минск-Арене" (безальтернативное фиаско!), Кудашов очень жестко пообщался со своими хоккеистами, чтобы затем внести сразу четыре изменения в состав. Говорят, внес бы и больше, да скамейка запасных не позволила.
Как следствие, соперник Минска сумел мобилизоваться и явить козырь, который позволил ему стать обладателем Кубка континента. Речь идет о завидном атлетизме, в котором "зубры" существенно уступают оппонентам. Антропологически подопечные Квартальнова не дотягивают до гренадеров, что собраны в стане Москвы.
"Зубры" невысоки и худощавы по сравнению с детинами из противостоящего лагеря. И сей фактор позволил Кудашову найти противоядие скоростному хоккею Минска. Задача гостей, на мой взгляд, формулировалась просто - затоптать! А затоптав, измотать, чем и компенсировать свой проигрыш в движении.
Как приводилась в жизнь эта, казалось бы, не мудреная тактика, отсылающая к классическим образцам североамериканского хоккея, например, хулигански-дерзкой "Филадельфии" времен Бобби Кларка, все 8 марта прекрасно увидели. Никаких сантиментов на льду. Вместо них гости предложили постоянные провокации конфликтов, на что были нацелены конкретные специалисты, знающие, как "залезть оппоненту в душу".
Ругать за это Кудашова ни в коем случае нельзя. Напротив, необходимо восхититься тем, как наставник Москвы сумел настроить своих бойцов, которые нейтрализовали недостатки раскрытием достоинств, к коим, безусловно, следует отнести и умение продавливать оппонентов-защитников на пятачке при реализации численного преимущества.
Да и вообще этот состав московского "Динамо" сформирован Кудашовым в расчете на атлетизм, агрессивный и физически, и ментально хоккей. Так что фавориты серии вчера правильно осмыслили знаменитый императив болельщика Карла Густава Юнга, "я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать", за что им действительно честь и хвала.
Но вся штука в том, что "зубры" все равно должны были выиграть! Правда, у них не было такого преимущества в движении, как в среду (и соперники постарались, и сами чуть задохнулись, что признал Квартальнов), но все же Минск находился рядом с викторией, которая могла бы внести коренной перелом в ход серии. Но повторю: и сейчас еще не все потеряно.
Если Квартальнов придаст игре "зубров" новое ускорение – реально вернуть серию в Минск. Потому как лом, при всем к нему уважении, не гарантирует в хоккее побед. Есть против него приемы, совершенно точно есть. И то, как отличились вчера Энас и Хэмилтон, это доказывает. Породистые, темповые голы.

Неужели сглаз?!

На самом деле перед началом баталии произошло что-то странное, о чем Квартальнов не захотел в деталях рассказать на послематчевой пресс-конференции. Защитник-ветеран Коробов был в заявке, но не принял участие в игре. Что-то с Дмитрием случилось едва ли не на предматчевой разминке. Причем, похоже, форс-мажор имел нелепую подоплеку и, возможно, кроется в каком-нибудь безответственном поступке или невероятном стечении неблагоприятных обстоятельств.
Вот слова Квартальнова, которые он произнес, выдержав мхатовскую паузу: "Про Коробова вообще говорить не буду – спросите у кого-нибудь другого. Это вообще, какое-то чудо… произошло".
Пока ничего не понятно, но все тайное рано или поздно становится явным. Впрочем, Сушко вполне достойно провел матч, так что суть заключается в другом: "зубров" еще до стартового вбрасывания шайбы сбили с победной поступи.
И вот, хорошо играя и временами мужественно сражаясь, хозяева таки допустили глупые, фатальные удаления в третьем периоде. Зачем сфолил Горбунов не сможет объяснить и сам Роман. Что же касается его партнера по тройке молодого Мороза, то он вчера дважды присаживался в "бокс для плохих парней" за нарушения правил в чужой зоне. А всего за четыре матча в розыгрыше Кубка Гагарина Вадим насобирал четыре малых скамеечных штрафа! Для форварда недопустимо много. Тем паче, что все его прегрешения против хоккейных правил не были оправданными.
Но здесь я поставлю на вид не только самому Морозу, но и тем менеджерам, что отвлекли парня от мужского хоккея и подготовки к баталиям плей-офф, отправив помогать "шинникам" в МХЛ! Вот он и вернулся из молодежной лиги с детским восприятием хоккея. Взял, например, и ударил вчера вратаря.
Или игра в меньшинстве. Пусть даже московское "Динамо" лидер КХЛ по реализации численного преимущества, и, как говорит Квартальнов, "у соперника шароваристые ребята, они найдут, как забросить". Но ведь в самом странном (первом) матче серии "зубры" нашли на них управу, никакие "шаровары" тогда не помогли Менеллу и компании.
Кроме того, хочется передать пламенный привет старине нашему Крэйгу Вудкрофту, обратившись к канадскому тренеру "Динамо" с таким вопросом: "Мистер, ну, почему вы не использовали Пакетта на пятачке так, как это делает нынче Кудашов? Почему у вас он часто отирался за воротами?"
Впрочем, это прошлогодняя история, а для нас пока актуальна нынешняя эпопея плей-офф: завтра надо выиграть в Москве, и вернуть серию в Минск. А там посмотрим, что к чему.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0