МИД Армении: Ереван рассматривает идею вступления в Евросоюз

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание МИД Армении
Здание МИД Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Этот вопрос, по словам главы армянского внешнеполитического ведомства, входит в ряд активно обсуждаемых, и у "народна Армении есть европейские устремления".
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Идея вступления в Европейский союз входит в ряд активно обсуждаемых в Армении вопросов. Об этом в интервью турецкой телекомпании TRT World заявил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.
Указав на "вызовы", с которыми Еревану "приходится сталкиваться за последние три-четыре года", он сообщил, что Армения проходит "через процесс", и каким будет завершение этого процесса, "никто не может предсказать".
При этом Мирзоян заверил, что "у народа Армении есть европейские устремления".
Также дипломат заявил, что у Армении есть новые возможности для сотрудничества с Францией и США и налажен стратегический диалог с Вашингтоном, в рамках которого оговариваются новые направления.
"То же самое я могу сказать и о Европейском союзе. У нас есть соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, но мы вглядываемся за рамки этого соглашения", - сказал глава МИД Армении.
В частности, обсуждается либерализация визового режима, другие "какие-то новые механизмы", отметил он.
"Впервые в истории Европейский союз был вовлечен в обеспечение безопасности нашего региона. Вы знаете, что в Армении находится миссия наблюдателей ЕС, которая контролирует границу между Арменией и Азербайджаном", - обратил внимание Мирзоян.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, Ереван заморозил свое участие в ОДКБ.

Москва наблюдает за шагами Еревана

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Москва отслеживает заявления, которые делает Ереван, и будет учитывать их при планировании собственных шагов.
"Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит <…> и как это учитывать в наших практических шагах", - сказал российский министр.
23 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения заморозила свое участие в ОДКБ, сославшись на невыполнение договора о коллективной безопасности в отношении Армении, в особенности в 2021-2022 годах.
На это в МИД РФ отметили, что Москва не приемлет упреки армянских властей по поводу якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, произошедших в 2021-2022 годах, и ждут разъяснений Еревана по заявлениям Пашиняна.
Со своей стороны в Минобороны Беларуси подчеркивали, что есть заявления политиков, а есть связи между армиями стран-участниц ОДКБ.

Отказ от участия в саммите

Премьер-министр Армении, как и другие представители страны, ранее отказались от участия в саммите ОДКБ, прошедшем 22-23 ноября 2023 года в Минске. При этом армянский лидер отмечал, что Ереван не готовит почву для выхода из ОДКБ.
По словам Пашиняна, решение о возможном выходе Армении из организации будет приниматься с учетом государственных интересов страны.
В феврале текущего года Ереван также дал согласие по ряду документов, принятым в ходе минского саммита.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0