Ревенко о словах Пашиняна: есть заявления политиков, а есть связи между армиями

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьЗдание Министерства обороны Беларуси
Здание Министерства обороны Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Никол Пашинян заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен и Ереван заморозил свое участие в ОДКБ
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник главы Минобороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко считает, что пока рано делать выводы относительно сказанного премьером Армении по поводу участия страны в ОДКБ, поскольку есть заявления политиков, а есть взаимоотношения между армиями.
"Что касается сотрудничества в рамках ОДКБ. Я думаю, что преждевременно делать выводы. Есть политические заявления, есть взаимоотношения между вооруженными силами, которые на сегодня существуют – у нас есть планы, и мы работаем по этим планам", - сказал Ревенко в эфире СТВ в пятницу.
Вместе с тем он призвал оставить политические заявления в стороне, а вместо этого развивать сотрудничество "с нашим на сегодня партнером по ОДКБ – Арменией".
В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

"Заморозка" участия в ОДКБ

В среду стало известно, что Ереван заморозил свое участие в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ), об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью телеканалу France24. Причиной называлось невыполнение договора в отношении Армении.
На это МИД РФ заявил, что Москва исходит из того, что Ереван продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами, однако ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана по заявлению Пашиняна.
Там также подчеркнули, что категорически не приемлют упреки армянских властей по поводу якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, произошедших в 2021 и 2022 годах.
В свою очередь пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз отметил, что Беларусь имеет "нормальный контакт" с Арменией и рассчитывает на дальнейшее конструктивное сотрудничество. Дипломат заявил, что Армения остается партнером Беларуси, и вопросы ОДКБ постоянно находятся в поле зрения двустороннего взаимодействия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0