Лавров: заявления Еревана заставляют РФ задуматься о своих практических шагах

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2024
Подписаться
В последние месяцы Ереван не единожды направлял недовольства в адрес Москвы, причиной которых стали неудачные для Армении итоги обстрелов Карабаха.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Российская сторона отслеживает заявления, которые делает Ереван, и будет учитывать их при планировании собственных шагов, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.
Министр обратил особое внимание на безальтернативность урегулирования между Ереваном и Баку иначе, как на базе трехсторонних заявлений России, Азербайджана и Армении.
"Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит <…> и как это учитывать в наших практических шагах", - отметил он, говоря о том, что в Ереване звучат инвективы в адрес Москвы.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Так, один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе путем создания в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-Карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха Алиев принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0