Пашинян объяснил, почему Армения не выходит из ОДКБ

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении, как и другие высокопоставленные представители страны, не стали участвовать в мероприятиях ОДКБ в Минске 22-23 ноября, но заявку на выход из Организации не подали.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Решение о возможном выходе Армении из ОДКБ будет принято с учетом государственных интересов страны, заявил премьер-министр этого государства Никол Пашинян.
"У нас есть политическая воля принимать те или другие решения, исходя из государственных интересов Армении. То же касается и отношений с ОДКБ. Почему мы не принимаем решения о выходе из организации или приостановления нашего членства? Мы определимся исключительно из государственных интересов нашей страны", - подчеркнул армянский премьер.
Ранее, 22-23 ноября, Пашинян, а также министры иностранных дел и обороны, секретарь совбеза Армении не приехали в Минск на мероприятия ОДКБ. От армянской стороны не было вообще никаких представителей.
Несмотря на это, решения, которые приняты в Минске, как заверил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, считаются легитимными.
"…У меня был телефонный разговор с моим армянским коллегой Араратом Самвеловичем Мирзояном. Мы обсудили, в том числе, эти вопросы и механизмы принятия решений", - сказал Алейник.
При этом стороны договорились, что после саммита в Минске документы с принятыми решениями Еревану передаст генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Позже пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян подтвердила, что страна рассмотрит вопрос о присоединении к этим документам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0