Посол ФРГ прибыл в МИД РФ после опубликованного разговора о Крымском мосте

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПосол Германии А. Ламбсдорфф вызван в МИД России
Посол Германии А. Ламбсдорфф вызван в МИД России - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что российская сторона требует от Германии объяснений.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Александр Ламбсдорфф утром в понедельник, 4 марта, прибыл в МИД РФ, сообщает РИА Новости.
Глава дипмиссии накануне был вызван в российское внешнеполитическое ведомство после того, как была обнародована аудиозапись переговоров офицеров бундесвера о Крымском мосте. У дверей МИД его ждали журналисты, которые просили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Посол от общения с ними отказался.
Как ранее сообщал Sputnik, на минувшей неделе главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обнародовала аудиозапись разговоров офицеров бундесвера, где они обсуждают, как "будут бомбить Крымский мост".
Она сообщила, что в разговоре об атаке на мост они упоминают военных США и Великобритании, обсуждая, что они напрямую участвуют в украинском конфликте.
Как следует из аудиозаписи, в разговоре принимали участие четыре высокопоставленных военных ФРГ, среди них – начальник отдела операций и учений ВВС. Они вели обсуждение темы отправки на Украину ракет Taurus и атаку на Крымский мост.
Также поднималась тема обучения украинских военных пускам ракет по мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию". Особый акцент делался на том, как все это сделать, но не стать явными участниками конфликта. После публикации аудиозаписи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва требует от Германии объяснений. По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой – нет, поскольку "лицо натовских коллег полностью в пуху". Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что немцы снова превратились в заклятых врагов России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0