Москалькова: Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76

© Photo : СК РоссииВоенно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Транспортный российский самолет, в котором перевозились для обмена украинские военнопленные, был сбит над Белгородской областью 24 января.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Россия готова передать украинской стороне тела погибших при крушении военного самолета Ил-76 в Белгородской области, об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
"Да, готовы, для этого все необходимое с точки зрения процедуры имеется... Тела могут быть переданы согласно процедурам, которые существуют", - сказала она агентству РИА Новости.
В начале февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что вопросом возвращения тел украинских военнопленных занимаются следственные органы.
Ранее стало известно, что Киев обращался к российской стороне, чтобы она выдала тела погибших при падении самолета.
Получена предварительная расшифровка самописцев сбитого Ил-76>>>

Удар по Ил-76

Украинские военные 24 января сбили в небе над Белгородской областью транспортный самолет Ил-76.
На его борту были 65 украинских военнопленных, которые были предназначены для обмена. Экипаж самолета, состоявший из шести летчиков, а также трое сопровождающих российских офицеров и все военнопленные погибли.
Как заявили в Кремле, украинской стороне было известно, что на Ил-76 летели военнопленные, но ракетный удар был все равно нанесен. Улики говорят о том, что данное преступление было совершено при помощи системы противовоздушной обороны французского или американского производства.
После катастрофы в МИД РФ сообщили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом.
В СК РФ 1 февраля заявили, что все останки погибших при крушении идентифицированы, по факту случившегося возбуждено уголовное дело за терроризм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0