СК РФ: Ил-76 был сбит ракетой комплекса Patriot

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкМесто крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области
Место крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Самолет, перевозивший украинских военнопленных для обмена, был сбит над Белгородской областью 24 января.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Следователями в районе, где произошло крушение самолета Ил-76, обнаружены фрагменты двух ракет, предназначенных для американского зенитного комплекса Patriot, сообщили в официальном Telegram-канале СК России.
"В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 1,8 километров северо-восточнее и 4,8 километров юго-восточнее от предполагаемого места атаки воздушного судна обнаружены 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке", - сказано в заявлении.
На самих фрагментах были обнаружены также маркировочные обозначения на английском языке: "Assy 11455748", "Sn740179", "Assy11461343", "Sn740206", "Assy 11461865" и другие.
В СК отметили, что согласно анализу изъятых на месте крушения самолета фрагментов, по самолету стреляли ракетами комплекса Patriot.
"Фрагменты (...) являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot США", - говорится в сообщении СК.
Позднее в СК сообщили, что результаты исследования позволили установить на смывах с объектов следы гексогена с примесями до 10% октогена. Такие компоненты характерны для взрывчатых веществ иностранного производства.

Удар по Ил-76

Ранее стало известно, что украинские военные 24 января сбили в небе над Белгородской областью транспортный самолет Ил-76.
Получена предварительная расшифровка самописцев сбитого Ил-76>>>
На его борту были 65 украинских военнопленных, которые были предназначены для обмена. Экипаж самолета, состоявший из шести летчиков, а также трое сопровождающих российских офицеров и все военнопленные погибли.
По словам президента РФ Владимира Путина, украинской стороне было известно, что на Ил-76 летели военнопленные, но ракетный удар был все равно нанесен. Улики говорят о том, что данное преступление было совершено при помощи системы противовоздушной обороны французского или американского производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0