Получена предварительная расшифровка самописцев сбитого Ил-76

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Речевой самописец и черные ящики, обнаруженные на месте крушения, в хорошем состоянии, поэтому специалисты могут использовать их данные для расшифровки.
МИНСК, 29 янв - Sputnik. Специалисты завершили работу над предварительной расшифровкой самописцев Ил-76, который был сбит украинской ракетой под Белгородом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.
"Получены предварительные данные", - сказал собеседник агентства, добавив, что сама расшифровка длится "максимум полчаса", а остальное время уходит на осмысление и анализ данных.
Черные ящики, которые были найдены на месте крушения самолета, являются приборами регистрации параметров полета. Вместе с речевым самописцем они были доставлены в лабораторию.
Специалисты отметили, что техническое состояние ящиков и самописца хорошее, поэтому они пригодны для расшифровки.

Крушение

Ил-76 России потерпел крушение в Белгородской области 24 января. На борту воздушного судна летели 65 военнопленных ВСУ, их перевозили для обмена. Также в самолете находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих, всего – 74 человека. В результате трагедия все находящиеся в воздушном судне погибли.
Российское оборонное ведомство заявило, что Ил-76 был сбит двумя ракетами, запущенными ЗРК с территории Харьковской области.
СК России квалифицировал крушение самолета Ил-76 под Белгородом как теракт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0