Протестующие фермеры закидали полицию яйцами в Париже

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПолиция в защитном снаряжении в Париже возле 60-й Международной сельскохозяйственной ярмарки
Полиция в защитном снаряжении в Париже возле 60-й Международной сельскохозяйственной ярмарки - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Протесты аграриев проходят на территории всей Франции с января - они периодически блокировали дороги, порты и аэропорты.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Протестующие фермеры прорвались на сельхозвыставку в Париже, где начались стычки с полицией, об этом сообщило агентство РИА Новости.
Фермеры, прибывшие в столицу Франции на тракторах, провели ночь в палаточном лагере у выставочного центра, где в субботу открывается Салон сельского хозяйства.
В павильоне выставки 24 февраля президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с представителями профсоюзов. Несколько сотен аграриев прорвали кордон спецнаряда полиции и ворвались в помещение, где находился президент.
По данным агентства, протестующие свистели и скандировали: "Макрона в отставку!".
Аграрии начали драку с полицией, которая валила их на пол, разрушая выставочные стенды. В ответ протестующие закидывали силовиков яйцами. Чтобы не подпустить толпу к французскому президенту, полиция применила слезоточивый газ.
Макрон осудил "контрпродуктивные" акции фермеров, призвал их успокоиться и не мешать проведению сельхозвыставки.
Крупнейшая профильная выставка, которая проходит каждый год на юге Парижа, должна была открыться в 9 утра. Президент Франции должен был перерезать символическую красную ленту и произнести речь, а затем посетить стенды и пообщаться с фермерами.
Сотни фермеров на тракторах блокируют шоссе под Болоньей (видео)>>>

Против чего протестуют фермеры?

Протесты фермеров проходят по всей территории Франции с января.
Они блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывали навозом здания местных администраций в городах.
Аграрии требуют от правительства отмены ограничительных мер в сфере сельского хозяйства, которые, по их мнению, делают их неконкурентоспособными в сравнении с импортом.
В преддверии сельхозвыставки протесты активизировались. В частности, фермеры на тракторах приехали на центральную площадь Марселя, заблокировали порт и марсельские аэропорты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0