Фермеры Франции возобновили протесты в преддверии крупной сельхозвыставки

© AFP 2024 / CLEMENT MAHOUDEAUАкция протеста фермеров в Марселе (Франция)
Акция протеста фермеров в Марселе (Франция) - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Порядка 50 тракторов направились в Марсель, в городе уже блокированы морской порт и аэропорты.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Недовольные мерами правительства по поддержке аграриев французские фермеры вернулись к протестным акциям – они проходят на территории всей страны. Участники протестов намерены усилить давление на власти в преддверии Салона сельского хозяйства, который откроется в Париже в ближайшую субботу, передает РИА Новости.
В частности, фермеры на тракторах приехали на центральную площадь Марселя, где расположен собор и Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья (Mucem). Префектура рекомендовала населению избегать района Старого порта в центре города. Порядка 50 тракторов из всего региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег направились сюда для участия в протестах.
Фермеры также заблокировали порт и марсельские аэропорты.
К проведению акций призвали профсоюзы FNSEA и Jeunes agriculteurs. 1 февраля они попросили аграриев прекратить блокировку автострады, но при этом заявили о намерении продолжать оказывать давление на власти, чтобы добиться от них выполнения обещанного.
"Недовольство никуда не делось. То, что люди вернулись к работе, не означает, что вопрос закрыт", - заявил глава FNSEA Арно Руссо в эфире радиостанции Europe 1 в понедельник.
Вместе с тем он призвал аграриев к тому, чтобы Международная сельскохозяйственная выставка, которая откроется 24 февраля и завершится 3 марта, прошла спокойно.

Против чего протестуют фермеры?

Часть протестов фермеров направлена против крупных супермаркетов - аграрии считают, что те не соблюдают закон Egalim о справедливой цене при закупке их продукции.
Так, по сообщению радиостанции France Bleu, с выходных в департаменте Верхние Пиренеи фермеры заваливали магазины покрышками, навозом и различными отходами. Акции затронули почти все крупные сетевые магазины.
Кроме того, в поле внимания фермеров оказались иностранные грузовики – они следят, что эти грузовики привозят в магазины, и выбрасывают продукцию, которая представляет конкуренцию для той, что производится во Франции. Акции проходят в департаментах Эро, Рона, Майен, Сарт и Гар.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0