Возвращение Антона и Динары Смольских, или Счет белорусским медалям открыт!

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАнтон Смольский на дистанции индивидуальной гонки
Антон Смольский на дистанции индивидуальной гонки - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В минувший вторник счет своим медальным выступлениям на Всероссийской зимней Спартакиаде открыли и приглашенные участвовать в этих комплексных соревнования белорусские спортсмены. Причем в нашу копилку упали сразу четыре награды: по две серебряные и бронзовые.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, вначале биатлонисты усилиями Антона Смольского выиграли серебряную награду в индивидуальной гонке на 20 км, а затем сразу три медали записал на свой лицевой счет еще один передовой отряд белорусского зимнего спорта – лыжные акробаты: у Анны Деруго – "серебро", у Анастасии Андрияновой и Макара Митрофанова – "бронза".
А уже сегодня на конькобежном овале "Уральская молния" в Челябинске на спринтерской дистанции 500 м Анна Доморацкая и Игнат Головатюк показали третьи результаты. Еще две "бронзы" в белорусском зачете.
Кстати, очень возможно, что и это не вечер! Белорусские скороходы - в первую очередь дамы - претендуют подняться на пьедестал и по итогам стайерских забегов, которые стоят в расписании среды: 3 тысячи метров у женщин, 5 тысяч метров у мужчин.

Не обижаемся – гордимся!

Так что белорусы перестали быть статистами на спортивном форуме России, что, безусловно, радует. Спартакиада – серьезное состязание, участвовать в котором престижно и полезно, благо, в большинстве случаев отношение хозяев к гостям из Синеокой самое благожелательное. Правда, как и в любом деле, случаются накладки.
Например, в сегодняшних официальных информациях о стартах конькобежцев в Челябинске фамилии Доморацкой и Головатюка отсутствуют, словно белорусы не поднимались на пьедестал, словно им не вручили бронзовые медали. Конечно, сия несуразица может слегка раздосадовать, но стопроцентно речь не идет о злом умысле. Наверняка мы имеем дело с косяком какого-то исполнителя, чей профессионализм оставляет желать много лучшего – только и всего.
Так что не стоит гиперболизировать обиду, тогда как радоваться нашим успехам на Спартакиаде, напротив, надо щедро. Особенно, на мой взгляд, серебряной медали в биатлоне Смольского. Во-первых, она стала премьерной, что автоматически повышает ее статус. Во-вторых, старты стреляющих лыжников на арене имени двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой в Златоусте проходят в настоящей праздничной атмосфере – трибуны полны, подлинный топ-класс.
Наконец, в-третьих, капитану белорусской сборной удалось вернуться на пьедестал почета после месячного перерыва в соревновательной практике. Впрочем, если вести разговор о возвращениях, то еще необходимо отметить спортсменку, которая во вторник по итогам женской "пятнашки" заняла невысокое 21-е место. Тем не менее, Динару Смольскую можно поздравить и с ним! Она – еще кормящая мама – вернулась в большой биатлон, и это самое главное.
Смольская о возвращении в биатлон: хорошо, что дошла>>>

Теперь глаза Динары открыты

Еще в конце января, когда с допуском белорусов к стартам Спартакиады наступила ясность, я был уверен в том, что в Златоусте мы увидим гоняющуюся олимпийскую чемпионку-2018, о чем и написал в своем Телеграмм-канале: "Потому, что Смольская настоящая спортсменка, для которой атмосфера конкуренции – тонизирующий напиток. Она не боится стартов, она их жаждет. Поэтому психологически, возможно, нужно пойти ей навстречу. Разумеется, при наличии острого желания состязаться. Все равно ведь на все случаи жизни не убережешься, во всех местах гипотетических падений соломку не постелешь".
Так вот, вчера стало известно, что Динара действительно уже не находила себе места, – так ей хотелось вернуться в соревновательной режим. О чем она мне и поведала: "Признаю, что решение стартовать на "пятнашке" было и рискованным, и сумасшедшим. Многие недавно рожавшие спортсменки мне это говорили. Наш главный тренер Олег Рыженков отговаривал стартовать, но я уже устала сидеть!"
В этой связи любопытен рассказ ее супруга Антона, который так описал поведение Динары вечером накануне старта: "Приходилось ее успокаивать, чтобы не тратила драгоценную энергию перед гонкой. Она от радости танцевала, прыгала, скакала. Динаре очень хотелось испытать эмоции старта!"
Белорусские биатлонистки остались без медалей на спартакиаде в РФ>>>
В спортивном просторечии это называется "искать адреналин", который Смольская действительно нашла, чего затем не скрывала. Как и того, что она переживает смешанные чувства. Будучи максималисткой, Динара сильно расстроилась двум промахам на первой "лежке": "Сама виновата, поторопилась и не точно среагировала на ветер", да и свои сегодняшние функциональные возможности олимпийская чемпионка, как выяснилось, оценивала более высоко.
Но, во-первых, лично для меня такое человеческое возвращение гораздо более симпатично, чем форсированно мгновенный выход на топ-уровень, что заставляет больше подозревать, чем восхищаться, как в знаменитом прецеденте француженки Мари Дорен-Обер.
Во-вторых, Смольская осталась Смольской. Динара узнаваема на лыжне, она сделала свои первые нули на огневых рубежах (целых три!), и с каждым следующим стартом будет прибавлять в обоих компонентах биатлона.
Смольские сделали аккредитацию своему маленькому сыну на Спартакиаду в РФ>>>
В-третьих, учитывая, что до вчерашней "пятнашки" Смольская провела всего-навсего одну по-настоящему скоростную тренировку уже в Златоусте несколько дней назад, то и 21-е место не покажется низким. Тем паче, что она показала второй результат в белорусской команде, уступив Ирине Лещенко (10-е место), но зато обыграв совсем потерявшую стрельбу Анну Солу.
Так что не зря в нашем общении Смольская сказала: "Сейчас знаю, над чем мне работать. Тренировки не принесли бы такого просветляющего эффекта". Эти слова она проиллюстрировала примером: "Когда залезла чуть выше порога ПАНО, сразу поняла: терпежки не хватает. Правда, я держалась в подъемы за некоторыми девчонками, проверяя себя, но потом мне становилось невмоготу. Кроме того, понимала, что это неуместный риск. Но я счастлива! Если бы закрыла две мишени на первой "лежке", то итог был бы поинтереснее и для болельщиков".
Ничего, Динара, переживем. Понимая, что все Ваши успехи впереди. Ведь, как писал болельщик Данте Алигьери: "Кто сам не сдастся, тот непобедим". А с бойцовскими качествами, волей у Смольской все в порядке. Да и успех мужа ей в эмоциональную помощь.
Антон Смольский стал вторым в индивидуальной гонке на спартакиаде в РФ>>>

Караул не устал

Как выяснилось не зря после неудач в связке "спринт – преследование" я уповал именно на индивидуальную "двадцатку", благо во вторник в Златоусте и мороз отпустил, и ветер немного стих. Так что сопутствующие условия, в принципе, благоволили к белорусским биатлонистам: им оставалось всего-навсего классно сделать свою работу на лыжне и огневых рубежах.
Сколь же легкомысленно звучит это "всего-навсего"! Но Смольский, чье текущее функциональное и физическое после январской хвори далеко от оптимального, не подкачал. Антон вошел в клуб "зеро", закрыв все 20 мишеней, чтобы еще потерпеть на дистанции.
На последнем круге, конечно, пришлось поволноваться за сохранение призового места, но Смольский таки удержал второе место, сумев опередить петербуржца Томшина и новосибирца Серохвостова. Выше в протоколе оказался только представляющий Красноярский край Сидоров. Он тоже сделал ноль, а еще спровоцировал ностальгию по Дарье Домрачевой, когда на первой "стойке" собрался стрелять лежа. Но вовремя опомнился, и стал чемпионом.
Впрочем, проигравший ему почти 28 секунд Смольский не сетовал на судьбу: "Стрельбой, разумеется, остался доволен. Да и лыжный ход сегодня был лучше, чем в предыдущих гонках, что связано с погодой: стало теплее – организм работает с большим энтузиазмом, лыжи катят лучше, помягче. Так, что рад! Хотя состояние не позволяет максимально себя выкрутить. Надеюсь, в начале марта в Тюмени на чемпионате России это уже будет получаться. А сейчас у нас смена караула: Динара на гонку, я в отель к сыну".
Так и живут, так и побеждают!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0