МИД: отказ Канады выдать бывшего эсэсовца Гунько – глобальная тема

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в свое время Канада не выдала Беларуси палача Хатыни Владимира Катрюка.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. В Минске негативно воспринимают отказ Канады выдать РФ бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, это не рядовой случай, а серьезнейшая глобальная тема, заявил РИА Новости пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.
Ранее канадские власти отказали России в выдаче Гунько, сославшись на отсутствие договора об экстрадиции. Позже посол РФ в Оттаве Олег Степанов заявил, что представители МИД Канады в ходе встречи с ним попросили дополнительное время на подготовку ответа.
"Мы считаем, что это не рядовой и частный случай, а серьезнейшая глобальная тема. И она должна касаться всего добропорядочного мирового сообщества", – сообщил Глаз.
Он отметил, что по данному поводу в Минске не питают никаких иллюзий: очевидно, что канадское правительство будет тянуть время и придумывать поводы, чтобы покрывать нацистских преступников. По его словам, запрос Беларуси о выдаче палача Хатыни Владимира Катрюка тоже так и остался без ответа.
Представитель МИД подчеркнул, что в Беларуси весьма негативно относятся к решению Канады не выдавать Гунько.
Глаз напомнил, что в Минске одними из первых отреагировали на чествование нацистского преступника в канадском парламенте.

"Мы внимательно продолжаем за этим следить и так этот вопрос не оставим", – сказал он.

Глаз также заявил, что Беларусь продолжит последовательно идти по пути защиты исторической правды, в том числе в рамках расследования дела о геноциде населения республики во время ВОВ.
"А в год празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков тема справедливости, заслуженного наказания пособников фашизма тем более никого из белорусов не может оставить равнодушным", – заключил он.

Инцидент с Гунько

Напомним, что инцидент с Гунько произошел в сентябре 2023 года, когда в Канаду приехал президент Украины Владимир Зеленский. Во время его выступления в парламенте собравшиеся приветствовали 98-летнего этнического украинца Гунько, который в годы ВОВ служил в дивизии СС "Галичина".
Спикер Палаты общин парламента Канады Энтони Рота взял на себя вину за случившееся и ушел в отставку.
В МИД РФ в свою очередь заявили, что публичное восхваление нациста "как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо". В Москве подчеркнули, что Россия не намерена "мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом".
СК РФ заочно предъявил бывшему эсэсовцу обвинение и потребовал от Оттавы его выдачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0