Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца Гунько

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В России эсэсовцу, которому канадский парламент аплодировал стоя, предъявлено обвинение в геноциде советского народа в годы ВОВ.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Канада отказала России в выдаче эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировали в канадском парламенте, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в МИД РФ.
Инцидент с эсэсовцем Гунько произошел в сентябре 2023 года, когда в Канаду приехал президент Украины Владимир Зеленский. Во время его выступления в парламенте собравшиеся приветствовали 98-летнего этнического украинца Гунько, который в годы ВОВ служил в дивизии СС "Галичина". СК РФ заочно предъявил бывшему эсэсовцу обвинение и потребовал от Оттавы его выдачи.
"Формально отказали на наш запрос о выдаче со ссылкой на отсутствие договора об экстрадиции между нашими странами", – сказал источник в МИД.
После этого инцидента спикер Палаты общин парламента Канады Энтони Рота взял на себя вину за случившееся и ушел в отставку. В МИД РФ в свою очередь заявили, что публичное восхваление нациста "как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо". В Москве подчеркнули, что РФ не намерена "мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом".
В постановлении СК России о привлечении Гунько к ответственности сказано, что родился он в селе Умань Второй Польской Республики, служил в нацистском подразделении СС "Галичина".
В СК, ссылаясь на архивы Минобороны РФ сообщили, что только с 23 по 28 февраля 1944 года Гунько и его сослуживцы убили не менее 500 советских граждан в селе Гута Пеняцкая (на территории Бродского района Львовской области УССР). Среди погибших были евреи и поляки, людей расстреливали, сжигали в домах и в костеле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0