Россия потребовала выдать нациста Гунько, которому салютовали в Канаде

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
СК РФ заочно предъявил Гунько обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы ВОВ, а МВД объявило его в розыск.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Генеральная прокуратура России потребовала экстрадировать из Канады бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал парламент Канады, для привлечения к уголовной ответственности за геноцид советских граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство.
"Да, подтверждаем", - ответили агентству в Генпрокуратуре на вопрос по поводу экстрадиции Гунько.
Ранее Следственный комитет России заочно предъявил Гунько (Хунке) обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. В свою очередь МВД России объявило нациста в розыск.
В Госархиве РФ и Центральном архиве российского Министерства обороны было получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС "Галичина", в которой проходил службу Хунка.
В частности, Хунка, уроженец села Умань тогда Второй Польской Республики, входил в группировку из 12 тысяч человек. Эта группировка была сформирована в 1943 году в Львовской области немецко-фашистскими захватчиками для "массового убийства советских граждан из числа мирного населения". Хунка участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе – в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.

Овации эсэсовцу в парламенте Канады

Как ранее сообщало агентство, в сентябре 2023 года в парламент Канады, когда туда прибыл президент Владимир Зеленский, пригласили Ярослава Гунько. 98-летнего нациста представили как ветерана, который боролся против русских. В ответ все находящиеся в зале канадского парламента встали и начали аплодировать.
Видео об этом появилось в СМИ. Как оказалось, человек, которого приветствовали в канадском парламенте, - это бывший боец дивизии СС "Галичина". Эта дивизия была укомплектована из украинских националистов. "Галичина" сражалась не только с Красной Армией, но чинила зверства в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Канадский премьер Джастин Трюдо через несколько дней извинился, назвав произошедшее "ужасной ошибкой". Спикер палаты общин Энтони Рота, который инициировал приглашение нациста в парламент, ушел в отставку.
МИДы России, Беларуси заявили о том, что Канада должна принести странам извинения за этот вопиющий случай - чествование нациста, на котором кровь убитых мирных жителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0