СК РФ заочно предъявил обвинение нацисту Гунько

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Решается вопрос об объявлении почти столетнего эсэсовца, которому недавно овацировал парламент Канады, в международный розыск.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Украинскому националисту Ярославу Гунько (Хунке) заочно предъявлено обвинение в том, что он имеет отношение к геноциду мирного населения в годы ВОВ, в настоящее время решается вопрос об объявлении престарелого эсэсовца в международный розыск, рассказали в Следственном комитете России в пятницу.

"В Главном следственном управлении СК России заочно предъявлено обвинение украинскому националисту Ярославу Хунке (он же Гунько, Гунька) в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР (ст. 357 УК РФ) в годы Великой Отечественной войны", - сказано в сообщении в Telegram-канале СК России.

Там уточняется, что Госархив РФ и Центральный архив Минобороны РФ предоставили следствию сведения о местах дислокации и ведении боевых действий дивизией СС "Галичина", где служил Гунько 1925 рождения.
Подтверждено, что создать такую добровольческую пехотную дивизию с привлечением в нее украинских добровольцев Гитлер распорядился в апреле 1943 года.
"Представители СС "Галичина", включая Хунку, преследуя основную идею нацизма – создание расово чистого государства (арийской расы), с целью полного уничтожения этнической группы славян, в том числе иных национальностей, проживающих на территории оккупированной Львовской области УССР, совершали их убийства, причиняли тяжкий вред их здоровью и создавали жизненные условия, рассчитанные на их физическое устранение", - отмечается в сообщении СК России.
В нем подчеркивается, что с 23 по 28 февраля 1944 года в Гуте Пеняцкой (бывшее село на территории Бродского района на Львовщине) Хунка и иные участники "Галичины" по приказу своих командиров убили не менее пятисот граждан из бывших советских республик, в числе жертв оказались евреи и поляки. Людей расстреливали, сжигали в их же домах, а также в костеле, уточнили в СК.
Там подчеркнули, что эти действия были совершены в нарушение Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны, которую заключили в Гааге 18 октября 1907 года.
"В настоящее время решается вопрос об объявлении Я.Хунки в международный розыск и заочном аресте. Также следствием направлены запросы о правовой помощи в Канаду, Польшу и Беларусь", - говорится в релизе СК.

Овации эсэсовцу в парламенте Канады

Как ранее сообщало агентство, в сентябре 2023 года в парламент Канады, когда туда прибыл президент Владимир Зеленский, пригласили Ярослава Гунько. 98-летнего нациста представили как ветерана, который боролся против русских. В ответ все находящиеся в зале канадского парламента встали и начали аплодировать.
Видео об этом появилось в СМИ. Как оказалось, человек, которого приветствовали в канадском парламенте, - это бывший боец дивизии СС "Галичина". Эта дивизия была укомплектована из украинских националистов. "Галичина" сражалась не только с Красной Армией, но чинила зверства в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Канадский премьер Джастин Трюдо через несколько дней извинился, назвав произошедшее "ужасной ошибкой". Спикер палаты общин Энтони Рота, который инициировал приглашение нациста в парламент, ушел в отставку.
МИДы России, Беларуси заявили о том, что Канада должна принести странам извинения за этот вопиющий случай - чествование нациста, на котором кровь убитых мирных жителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0