Комиссия по ценообразованию в сфере стоматологии создана при Минздраве

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматологическая поликлиника
Стоматологическая поликлиника - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Ценообразование как в стоматологии, так и в целом по всей медицине, сейчас находится под личным контролем министра здравоохранения Беларуси.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Комиссия по выработке подходов к ценообразованию в сфере стоматологии создана в Министерстве здравоохранения Беларуси, сообщила на пресс-конференции главврач Университетской стоматологической клиники Оксана Корзун.
С 13 декабря вступило в силу постановление №170 "Об установлении предельных максимальных тарифов на стоматологические услуги". Предполагалось, что таким образом будут снижены необоснованно высокие тарифы в стоматологических клиниках.
Вместе с тем, Корзун сообщила, что тарифы буду пересматриваться "в связи с необходимостью".
"Минздравом создана комиссия по выработке подходов к ценообразованию, и она начинает работать сегодня и будет работать где-то в течении недели", - проинформировала она.
По словам главврача клиники, первое заседание комиссии должно состояться в среду 7 февраля. На данных заседаниях будут вырабатываться подходы. О решениях комиссии станет известно несколько позже.
Ректор Белорусского государственного медуниверситета Сергей Рубникович в свою очередь также отметил, что ценообразование не только в стоматологии, но и в целом по всей медицине, сейчас находится под личным контролем министра здравоохранения Александра Ходжаева.
"Будут проводиться совместные мониторинги и нашей стоматологической службы совместно с экономистами, потому что калькуляция и формирование цен, а также определение их обоснованности лежит и на экономической службе, наша задача - определение клинических протоков и правильность их выполнения", - сказал ректор профильного вуза.
Также Рубникович напомнил, что при Университетской стоматологической клинике создана горячая линия по вопросам стоимости стоматологических услуг.
"Эта горячая линия фиксирует все пожелания или заявления граждан Беларуси об обоснованности ценообразования в сфере стоматологии", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0