Услуги стоматологов в Беларуси могут подешеветь к концу года

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота стоматологической клиники
Работа стоматологической клиники - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Белорусский Минздрав заявил о кардинальном решении, которое должно снизить цены на различные услуги по лечению зубов.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Цены на стоматологические услуги должны снизиться к концу года, сообщили в пресс-службе Минздрава Беларуси.
Именно к этому времени вступит в силу новый документ, который должен снизить "необоснованно высокие" тарифы, отмечают в ведомстве. Минздрав назвал это решение кардинальным. Оно принято по итогам проверок, которые провели Минздрав, Комитет госконтроля и другие структуры.
"…Летом 2023 года были выявлены необоснованно высокие тарифы на стоматологические услуги, устанавливаемые отдельными частными клиниками", - пояснили в Минздраве.
Новый порядок ценообразования коснется зуботехнических и ортопедических услуг, а также терапевтических, хирургических и ортодонтических.
"В основу расчета данных тарифов положен анализ тарифов 32 организаций, оказывающих стоматологические услуги (16 - государственных, 16 - негосударственных)", - пояснили в ведомстве.
Обещается, что, например, удаление молочного зуба в среднем подешевеет на 33%, (было 127 рублей, будет 85,6 рубля). Тариф на сложное удаление понизят на 42% (с 479 до 278 рублей), лечение среднего кариеса планируется удешевить на 47% (с 163 рублей до 86,4 рубля).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0