МИД России: вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран – участниц ОДКБ
Флаги стран – участниц ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Внимание Организации в настоящий момент сконцентрировано на реализации решений минского саммита, который состоялся в ноябре прошлого года.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Армянская сторона дала согласие по некоторым документам, принятым в ходе минского саммита, поэтому вопрос о выходе Еревана из Организации Договора о коллективной безопасности не стоит, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам ОДКБ Виктор Васильев.
По его словам, внимание блока сейчас сконцентрировано на реализации решений минского саммита, который состоялся в ноябре 2023 года. В этой работе участвуют все страны Организации, в том числе и Армения, представители которой не присутствовали на мероприятиях в Минске
"Документы, принятые в ходе упомянутой сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, где армянская сторона не участвовала, сейчас находятся на рассмотрении Еревана. По некоторым из этих документов есть согласие армянской стороны, из чего можно сделать вывод, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит", - подчеркнул дипломат в интервью РИА Новости.
Лукашенко не обижается на Пашиняна за неучастие в минском саммите ОДКБ>>>

Ереван игнорирует ОДКБ

Отвечая на вопрос, почему Ереван не участвует в мероприятия ОДКБ, представитель российского МИД выразил мнение, что это выбор армянского руководства, который сделан под давлением со стороны Запада.
"Во многом данная ситуация является как результатом давления западников, так и понятными эмоциями руководства и жителей Армении", - пояснил Васильев.
Захарова: Армения скрывает свои намерения переориентировать внешнюю политику>>>

Безопасность Армении

Дипломат заявил, что не может раскрыть информацию, которая со всей очевидностью свидетельствует о том, что безопасность Армении не представляется возможной без сотрудничества в ОДКБ. Речь идет, в том числе, о военно-технической области.
При этом он отметил, что Россия видит попытки стран Запада использовать ситуацию в Армении для того, чтобы накалить обстановку не только там, но и на всем Кавказе.
Эксперты прокомментировали итоги саммита ОДКБ>>>

Армения остается в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, как и другие высокопоставленные представители страны, отказались участвовать в саммите ОДКБ в Минске 22-23 ноября 2023 года. Несмотря на это, армянский лидер отмечал, что Ереван не готовит почву для выхода из ОДКБ.
По его словам, решение о возможном выходе Армении из Организации будет принято с учетом государственных интересов страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0